SergeyFedoranich

30 апреля 2020 г. 15:18

5 закрой глаза

Время кошмаров

Недавно вышел сборник рассказов от русского Стивена Кинга - Альбины Нури, называется он «Время кошмаров»; в наших условиях сборник вышел в электронном виде, в бумаге нету. Я рассказы прочитал, и вот что хочу сказать: это в самом деле страшно. И мне это понравилось!

Это небольшие рассказы, но читать их скопом сразу все — слишком страшно. Вот что автор говорит в предисловии к сборнику: «Существуют страшные истории – нечто вроде народного фольклора, городских легенд, которые так или иначе известны всем, которые пугали наших родителей, вызывают ужас у нас самих и будут страшить наших детей… происшествия на ночных дорогах, проклятые предметы, ожившие куклы, демоны, живущие в зеркалах, заброшенные деревни, населенные нечистью, ужасы, подстерегающие людей в «нехороших» квартирах и домах – согласитесь, как сильно все это щекочет нервы!».

Добавлю лишь то, что больше всего меня напугал рассказ «Серая старушка». Это просто ужас детства… До сих пор кожа покрывается мурашками с куриное яйцо, когда я вспоминаю что надо было пройти три шага по темному коридору в квартире до включателя. Лучше, конечно, пробежать, закрыв глаза для храбрости.

Источник