Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 апреля 2020 г. 15:04

Лучшее на Лайвлибе

С этой книги в свое время началось знакомство с Ремарком. Сейчас, в 2020 году, лет 15 спустя после первого прочтения решилась прочитать ещё раз.
Книга не страшная и не ужасная, а просто кошмарная. Нет, не событиями или глупыми смертями героев, а той безысходностью, которой веет с каждой страницы.
Главный герой - Пауль Боймер - ушел на фронт со школьной скамьи. Ушел не потому, что был ярым патриотом, а потому, что последовал призывам учителей. Но его обманули. Не было ни радости от побед, ни простого человеческого счастья. А была бесконечная боль, кровь, смерть. Смерть каждодневная, и не знаешь, будешь ли жив через час.
Что удивительно в этом романе - это роман не событий и даже не характеров, это роман настроения и чувства. Постепенно от главы к главе мы ощущаем ненужность молодого поколения в новом мире после войны. Не раз Пауль с сожалением пишет, что научился только убивать. До войны он окончил школу и не успел получить профессию. А когда он вернется, кому он будет нужен?
Горькое разочарование в войне и окружающие действительности становятся главным лейтмотивом книги.

Пауль в экранизации 1930 г.

картинка Marikk

К майским праздникам на Ремарка людей потянуло

у меня эти два события никак не связаны. Прочитала две книги про Первую мировую, вот и захотелось вернутся к самой первой книге, где про нее читала