Arlett

30 апреля 2020 г. 14:51

4 Нехороший дом с горгульями

«Нужен человек для тестирования роскошных особняков с зарплатой в 2550$ в неделю» предлагает мне «работу мечты» реклама канала с вакансиями. Серьезно, я даже заскринила это на память, потому что, вот ведь какая ирония, буквально вчера до утра читала книгу как раз про такую работу - о большом куске вкусного сыра в смертельной мышеловке.

Джулс Ларсен отчаянно нужны деньги. Обстоятельства отправили ее жизнь в глубокий нокаут, и теперь у Джулс есть выбор: или продолжать жить у подруги на диване и искать хоть какую-то работу, или соглашаться на странноватое, но такое заманчивое предложение пожить в шикарной квартире в самом центре Нью-Йорка и заработать за 3 месяца 12.000 долларов. Голос подруги (и разума), что это слишком хорошо для правды, бессилен перед страхом, который накрывает от одного взгляда на счет, где почти не осталось денег даже на еду. В конце концов, в этом доме живут только респектабельные и уважаемые люди, что может пойти не так? Как оказалось, очень многое.

Если у Булгакова была нехорошая квартира, то у Райли Сейгера целый нехороший двенадцатиэтажный дом с нехорошим подвалом и нехорошей репутацией, подпорченной слухами о проклятии и городскими легендами. Атмосфера звенящей тревожности и камерности приятно волнуют с самого порога романа об этом мрачном здании с горгульями на фасаде. В его коридорах нет никакой мистики, только люди.

У Сейгера получился образцовый, как прилежная выпускница колледжа, триллер, с развешанными по стенам ружьями, которые стреляют каждое в свое время, и даже если это порой получается предсказуемо, то удовольствия от слаженной игры сюжета на моих нервах не портит. Я за ночь раз семь ходила умываться холодной водой, чтобы взбодриться, дочитать и узнать в чем же там дело.

П.С. Теперь не удивлюсь, если в тестирование тех самых роскошных особняков из рекламы входит проверка подвалов на звукоизоляцию, где для развлечения богатых извращенцев устроили пыточную по последнему слову техники.