25 января 2012 г. 16:07

Для меня эта книга - не столько о Чернобыле, сколько о реакции на катастрофу уже умирающей, крайне неэффективной (в том числе экономически) и бесчеловечной системы. При этом бесчеловечность здесь не синоним жестокости, а буквальное определение - когда читаешь о том, как требовали выполнения планов по строительству детских садов, надоям молока и сбору донорской крови на зараженных территориях, вспоминается почему-то нашествие марсиан Уэллса.
Мне сложно оценить эту книгу. Я понимаю, что это может прозвучать цинично, но читать это тяжело не только из-за темы, но и из-за стиля автора - это просто классический язык малограмотного журналиста перестроечного периода. Хотя книга поделена на главы, я не поняла, по какому принципу автор систематизирует материал (что тоже не упрощает чтение) и мне показалось, что некоторые темы повторяются несколько раз. Хотя я читала о Чернобыле и до этого, я не берусь оценить, насколько уникальны цитируемые автором документы и убедительны доказательства (хотя местами возникают сомнения).