Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

30 апреля 2020 г. 14:17

Нил Деграсс Тайсон – американский астрофизик и популяризатор науки, ведущий отличных документальных сериалов «Космос: пространство и время» и «Космос: возможные миры» (являющихся, кстати, продолжениями сериала «Космос: персональное путешествие» 1980 года за авторством Карла Сагана). Именно эти сериалы вдохновили меня на знакомство с научно-популярными книгами самого Тайсона.

Данная книга представляет собой сборник из 42-х эссе, опубликованных в 1995-2005 гг. в журнале Natural History, разделённых на 7 тематических секций. Тайсон с помощью простых и забавных аналогий рассказывает о важных открытиях в астрофизике, знакомит с учёными, эти открытия сделавшими, а также отвечает на некоторые животрепещущие вопросы. Например, сколько времени займет приготовление пиццы на Венере? Какие важные эксперименты можно провести с помощью простой палки? Как вести себя с инопланетянами, если вы не уверены, что они не состоят из антиматерии? Какие астрофизические ошибки есть в «Титанике»?

Самая большая проблема книги, наверно, состоит в том, что она, как уже я упоминала, сборник журнальных эссе, подвергшихся перед публикацией в виде книге небольшой редакции. Из-за этого некоторые вещи повторялись по несколько раз. Также в книге об астрофизике я ожидала больше иллюстративного материала, но отсутствие картинок в принципе не мешало наслаждаться текстом. В целом же, чтение получилось довольно познавательным и в некоторых местах даже очень увлекательным (особенно секция, посвящённая науке и культуре).

Книга прочитана в рамках "LinguaTurris" (Тур 11) и флешмоба ''Нон-фикшн'' (Тур 76)