sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 апреля 2020 г. 13:57

3 Гвовный пьизьяк

Самое интересное, что книга вроде бы и неплохо написана, хотя Горький и ругался на Крыжановскую, за её направленность на "Ванек", свою задачу она выполняет неплохо и рассчитана идеально на целевую аудиторию, на простонародных Ванек с претензиями на "духовность". И воспоминания о прочитанных в далекой молодости "Магах" вроде бы неплохие, хотя, помнится, пробовал начать перечитывать, как-то показалось простовато и в то же время вычурно. Но читается книга достаточно легко, заставляя временами люто кринжевать над заштампованными уже в то время адюльтерами. Быстро развивающееся действие заставило меня вспомнить о прочитанном в прошлом месяце Букваре сценариста, всё происходит по заветам А.Молчанова, хотя и задолго до него. Авторка грамотно вводит героев, развивает сюжет, не даёт заскучать читателю, прямо видишь эти сцены, расписанные, как для синематографа. Диву даёшься, до чего вся эта история напоминает современные сериалы, если не брать во внимание паранормальщину, хотя и паранормальщины в современных сериалах полно.
7 плюсов книги:
1) Увлекательно написана.
2) Воспитывает молодежь, чтобы не связывались с разными развращенными красавцами.
3) Развивает интерес к духовным вещам, ну хоть как-то
4) Она маленькая
5) Если первая книжка не понравилась, дальше можно не читать.
6) Если понравилась, есть жирный клиффхэнгер и продолжение.
7) Можно скачать в интернете

А из минусов, сюжета довольно мало, поэтому авторке приходится добавлять какие-то левые легенды про СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ, тут будут легенды Востока, какие-то городские американские легенды, и древнегерманские легенды. Маленький объем книги не позволил развернуться фантазиям, и поэтому многие ружья так и не выстрелили. Например Карл стал вампиром и что? Где дальнейшее развитие этого персонажа? Почему доктор которого вроде готовили в ученики и который встал на путь исправления, пал жертвой развязки, зачем ему было все это рассказывать? А, понял, это такие бесплатные уши, для того чтобы не было унылого монолога, рассказывающего о путешествиях Козена. Ну как-то не особо.
Пара моментов на которых я угорел.

Она нашла бледное и правильное лицо его красивым, спокойное, уверенное и строгое выражение его больших стального отлива глаз, внушало почтение

картинка sinbad7

Но для того, чтобы помочь в данном случае нужен ученый посильнее меня, я же только скромный ученик геометрической науки

картинка sinbad7
Хотя я думаю, что, возможно это опечатка, и нужно читать "герметической"

В общем неплохо
На троечку