majj-s

без ложной скромности

30 апреля 2020 г. 11:19

4 Это временно

Власть займется экспериментами. Возможно, облачившись в белую форму, поскольку белый цвет символизирует принадлежность к медицине.

Джойс Кэрол Оутс восемьдесят один год, она из тех редких авторов, кто, раз ступив на свою стезю, движется ею всю жизнь - начав писать для школьной газеты, продолжает по сей день. На ее счету шесть десятков романов, половина из которых отмечена литературными наградами. На протяжение четверти века об Оутс говорили, как о ближайшем претенденте на Нобеля. Рецензенты обычно балансируют на грани между благоговением и насмешливым удивлением - шутка ли, такая плодовитость! И я до сих пор ничего из написанного ею не читала. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

На первый взгляд "Опасности путешествий во времени" антиутопия. Вариант "1984" для бедных: доступный язык, коротенькие главы и простые предложения, краски предельно сгущены, читательское мнение о происходящем формируется шершавым языком плаката. Жизнь в дивном новом мире настолько под тотальным контролем, что даже хорошая учеба становится маркером неблагонадежности. Впрочем, девочкам учебное рвение до определенного предела дозволено, мальчики сразу попадают под подозрение, нетривиальный взгляд на гендерную проблему. При этом поступить в государственный университет стипендиатом возможно только с хорошими учебными показателями, а без высшего образования остается прозябать на неинтересной, непрестижной, низкооплачиваемой работе. Такая себе Уловка 22

Впрочем, все это не относится к местной финансовой и политической элите, предельно далекой от масс (у них и университеты свои, названий и адресов которых рядовой член социума не узнает). Имущественное расслоение настолько полное, что народ со своими слугами сталкивается только на выборах - система однопартийная, кандидат один. Любое сомнение в правомерности действий власти рассматривается как преступление против демократии и карается снижением индекса благонадежности, предельная степень которого физическое уничтожение, "распыление" неугодного. В воспитательных целях процесс транслируется по ТВ с вмененным в обязанность просмотром.

Неосторожная Адриана Штроль, выбранная за успехи в учебе спикером от своего класса, арестована во время генеральной репетиции выпускной речи, подвергается мучительному допросу, во время которого ее пытаются принудить оговорить учителей, родителей, спикеров от других школ (заговор!). На глазах остальных, произвольно выбранного парня уничтожают дроном, прочие видят это в трансляции по сети, в которой все они участвуют. Девушку приговаривают к четырем годам ссылки, после чего она оказывается... в пятьдесят девятом году.

Тут бы и обрадоваться, но представьте: вы убеждены, что за каждым вашим шагом по-прежнему наблюдают и в любой момент могут уничтожить как того несчастного. Кроме того, в университете, где вы учитесь на правах стипендиатки сироты, ваш статус самый низкий из возможных. Все кругом курят, говорят на странном диалекте, который едва можно разобрать, нет элементарных житейских навыков. Присланные вдогонку, в отсыревшей перемотанной скочем картонной коробке, якобы ваши вещи - прелые ношеные и штопаные. Вы не знаете, что с вашими родителями, тревожитесь за их судьбу. Вы смертельно напуганы и дезориентированы. И вы совершенно одиноки.

Повествование еще не раз сделает такой головокружительный поворот: от дистопии к ретро; от тотального контроля к фатальному одиночеству; от попытки найти утешение в учебе и доказать себе, что чего-то стоишь, к осознанию собственной посредственности; от любовного романа к конспирологическому в духе " Матрицы". Чтобы завершиться совсем уж неожиданным хеппи-эндом. Только что-то в идиллической картине настораживает, ои ли? Таки да, Оутс мастер, а умеющий видеть найдет в книге много смыслов, кроме очевидных.

Источник

Таких поделок сегодня миллион. И нет сомнения, что кто-то что-то угадает, тыча в небо пальцем, так что через сто лет его объявят гениальным провидцем.
Что ж, придётся подождать сто лет, тогда, может быть, это будет иметь смысл прочитать. Искренне желаю автору Нобелевской премии :)

Теперь уже вряд ли получит. Но в 81 писать так, чтобы читабельно и со смыслом, да еще более глубоким смыслом, чем поначалу кажется, это респект тетке. Я даже захотела еще ее почитать.

По нынешним временам она вполне может прожить ещё лет 20, так что не всё потеряно. Пусть носит намордник и будет здорова :)

Вот, кстати: если будете носить маску, вас не сможет узнать при встрече тот, кого вы заразили. И по лицу вам он не сможет дать :)))

07:56

А когда в моей стране беда, я не могу сидеть, сложа руки. Потому что я чую, что на этом можно заработать. Только не знаю, как.

Вот они тоже пока не знают, как попилить миллиарды, которые под это дело у правительства выдрали. Как попилят, так пандемия в России закончится

Ну пусть пилят скорее! Может, им подарить бензопилу "Дружба"? :)))
Кстати, есть мнение, что название бензопилы взяли от идеи двуручной пилы, которой пользовались лесорубы веками. Один человек с помощью двуручной пилы фиг что спилит. Отсюда её ироническое название "пила Дружба". Ну и отсюда оно перешло к бензопиле :)

Клево. Очень может быть.

Не, не надо им ничего дарить, они и без бензопилы с подобным от веку хорошо справлялись.

Ладно, чёрт с ними. Пусть работают :)

Дружно))