Arielliasa

а кому не плевать

30 апреля 2020 г. 10:52

Сказать бы сейчас, что французская литература очень странная, но это не всегда так, но как же часто встречаю подобное. Вроде и с сюжетом, но написанное странно и так, чтобы внимание читателя постоянно куда-то ускользало, с намешанными персонажами, которые живут и чего-то добиваются, но до того они «друг на друге», что сразу и тяжело разобраться, кто есть кто.

И вновь не очень удачная книга в таком стиле. Персонажи нераскрыты, преступление никто не расследует, но оно постепенно приходит к развязке, причём без участия полиции, как таковой. Слишком необычно и не нравится.

В спальном купе убивают женщину: молодую, привлекательную и любящую деньги. Кто и почему её задушил, и как это провернул так, чтобы не было ни одного свидетеля? За дело берётся полиция, но они тут для галочки и не более. Преступление целиком и полностью отдано в руки юного мальчишки, ехавшего в том же поезде. И хорошо, если бы автор его нормально прописал, но куда там, вместо этого он вставил полёт мысли абсолютно ненужных персонажей, потому что так интереснее, что ли.

Какие они эти персонажи? Что их волнует, и почему они совершают то, что совершают? А чёрт его знает. Полиции скучно и муторно работать, преступник прекрасно это осознаёт и ему тоже слегка неинтересно, протагонист весь в мечтах. Персонажи просто есть и с ними никто ничего не делает, да и зачем? Вот вам кучка людей, прошу любить и жаловать и не сильно бить, если они вас начнут раздражать. Они, кстати, не начали, потому что даже на это не способны.

Мне правда тяжело понять, почему это та самая книга, которая вознесла автора, но любопытно отличаются ли чем-то другие. Есть ли в них хоть капля расследования или читатель должен сам его придумывать в своей голове? И я обязательно это проверю, как только соберусь с духом и рискну ещё разок заглянуть в новую историю. С этой ничего не вышло — слишком муторно, слишком хочется спать, а не наслаждаться происходящим. Хотя всегда существует «НО».

Но мне пришёлся по вкусу виновник. К середине книги уже стала догадываться о его личности, ведь автор, словно специально указывал на него, чтобы никто не пропустил. Спасибо за него и на этом всё.

Экранизация ещё запутаннее книги и там тоже всем скучно, но хоть актёрский каст симпатичный.

Прочитано в рамках игры От А до Я