30 апреля 2020 г. 10:33

3 Спойлер В семье не без урода

Вновь, вновь не сложилось у меня с Агатой. То ли она не умеет достойно скрывать своих преступников, то ли мне пора идти работать в детективы.
Из 5 прочитанных книг, включая эту, только «Убийство в Восточном экспрессе» Агата Кристи действительно смогла меня удивить и держать в неведение, кто же убийца, до самого конца.

В данной же книге, ну уж очень явно нам указывают на убийцу. Заранее зная отверженность суперинтенданта к работе, и его щепетильность в деталях - момент сокрытия им единственной, единственной Карл! улики с места преступления, тут же говорит о его причастности к делу. И не надо мол: она была несущественна и не о чём не говорила. Улика есть улика даже если это пёрышко колибри или куча говна единорога. Естественно после этого, а мы едва подобрались к середине истории, все эти обвинения всех и во всём - выглядят нелепо.

Более того, видимо автору позарез нужен был объём, потому как она начинает перечислять все НЕПРОИЗОШЕДШИЕ варианты убийства и вписывает в сюжет не одного, а сразу трёх, трех Карл! присутствующих которые оказываются не теми, за кого себя выдают. При этом, один из них, вначале говорит, что он один человек, затем называется вторым, а в конце оказывается третьим. Ну это же дешёвая театральщина, которая едва ли стала бы классикой в наше время.

И ко всему прочему, больше всего в книге меня разочаровало не всё выше сказанное, а то как Кристи ввела в картину ту самую улику. Вот в чём, в чём! спрашиваю я, был смысл того, что Пилар подобрала её с пола и решилась спрятать в руке. Этот поступок нелогичен, необдуман и мягко говоря - бредовый.

Читала давно и помню, что уж слишком автор указывал на убийцу. А это большой минус для детектива. Согласна с оценкой. Объективно

Это прямо бич Агаты. Хотя, возможно в её время люди не были столь дедуктивно развиты, как мы сейчас.