vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

30 апреля 2020 г. 01:45

4.5 Судьба не отворачивается надолго от тех,кто имеет мужество с ней бороться (c)

картинка vwvw2008
Трогательное, великолепное произведение для детей.
Здесь встречаются и дружба, и привязанность, и беды, и нищета, и странствия, и самые настоящие трудности выживания.
Главный герой книги - мальчик Реми - прекрасный образец ребенка с чистым и добрым сердцем. Какие бы трудности у него не встречались на пути, как бы не горька была его судьба, - благодаря своей мудрости, покладистости и трудолюбию, ему удалось таки достичь своих целей.
Книга имеет многочисленные повороты сюжета, мальчик встречает в своей жизни разных людей, приспосабливается к новым условиям, понемногу взрослеет и приумножает свои хорошие и положительные качества.
Данное произведение может быть образцом прекрасной детской познавательной литературы, оно наполнено сочным содержанием, множеством деталей, невозможно оставаться равнодушным, порой книга вызывает улыбку и умиление, иногда грусть и тревогу.
Эта книга из категории тех, которые могут быть полезны не только детям, но и взрослым. С исторической точки зрения, познавательно и интересно описана Франция эпохи 18 века: бродячие артисты, Париж и периферия вокруг большого города, голод и нищета среди низов, в частности на примере итальянцев, нищих и обездоленных.
Еще одна из существенных линий, которую хотелось бы отметить - это отношение к животным, автор с большим успехом прививает любовь и дружбу к братьям нашим меньшим - собачкам и обезьянке.

В общем, прекрасная книга, для чтения детям, или вместе со взрослыми, всем будет интересно.
И экранизация, кстати, очень классная, один из моих любимых фильмов детства.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон (апрель 2020), Школьная вселенная, Книжное путешествие, Игра в классики и Killwish.