ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 апреля 2020 г. 22:46

"Мама всегда говорила, что полезно расчесывать волосы перед сном: во-первых, так они всегда будут здоровыми и блестящими, а во-вторых, это помогает распутать клубок тревожных мыслей, накопившихся за день".

Довольно часто в моих ограничениях можно увидеть жанры фантастика/фэнтези, но я по-прежнему пытаюсь найти что-то, что заставит меня полюбить данные жанры. Стоит отметить, что иногда у меня получается и я нахожу что-то себе по душе, но чаще это бывает полный провал. В конкретном случае это, конечно, не провал, но могло бы быть и лучше.

Эта сказка - сказка на новый лад какой-то старой сказки, которую я, к сожалению или к счастью, не читала. Было у отца двенадцать! дочерей. Случайность или проклятие, но дочери умирают практически одна за другой. И вот их остаётся уже 8. Главная героиня - Аннали уверена, что последняя смерть сёстры не случайность, а убийство. И она всеми силами пытается понять, что же произошло на самом деле и кто убийца.

Главного злодея книги легко предугадать почти с самого начала. Я, конечно, не думала, что всё окажется именно настолько просто с точки зрения злодея, но оказалось. А сюжет здесь закручен лихо. Помимо уже свершившихся, нас ждут новые смерти, причем весьма неожиданные, умирают даже главные герои. До "Игры престолов", конечно, далеко, но довольно жестоко для сказки.

Мне не понравилось, как объяснили многие сюжетные повороты. Девушка пошла туда-то, а затем туда-то. Но нет, она не ходила, это ей привиделось. И этим всё объяснилось. В таком случае можно было вообще написать всё, что угодно, впрочем, что автор и сделала. Идёт набор действий, мыслей и чувств, а потом это оказывается всего лишь видением. Не самый удачный ход.

Я в принципе любитель хиппи эндом, но здесь он вышел немного смазанным. И всё равно в конце этот переход розовых сердечек и любви до гроба меня даже раздосадовал. Либо я уже выросла, либо в книге реально передоз розовых соплей.

Но антураж хорош. Сёстры - красавицы. Большой дом. Балы и платья. Волшебные туфельки. Разные оттенки и цвета. По наполнению книга очень яркая. По ней можно снять красивый фильм, как мне кажется. Я бы даже посмотрела. Но советовать к прочтению не буду.

Книга прочитана в рамках игры "ФфантGame", сон белка-7 - последняя фф-книга автора, а также в клубе "Книжный винегрет".