Balywa

29 апреля 2020 г. 22:43

Лучшее на Лайвлибе

Третий раз я читаю "Маленького принца" и впервые вместе с детьми. Надо сказать, каждый раз история мальчика с маленькой планеты открывается по-новому. Когда я была ребенком, эта история не оставила во мне ничего, в более зрелом возрасте - она показалась мне скучной, а вот в совместном чтении с детьми - увлекательной и яркой. Дети были просто в восторге и от героя, и от созданного автором мира. С самого начала подкупают иллюстрации - удав, который съел слона. Дети признали, что у главного героя - талант. Мудрая книга, написанная так, что раскрывается сердце. Немного наивная, немного смелая, обо всем и ни о чем. Эта книга отлично раскрывает внутренний мир, поэтому мне кажется, она идеально подойдет интроверту. Если в нее углубиться, то она раскрывается множеством ярких образов и эмоций, хотя поверхностно может показаться скучной, невыразительной. Концовка, меня лично, в этот раз пробрала до слез. "Маленький принц" - идеальна для совместного чтения с детьми. Здесь есть взрослый герой, который как бы взрослый, но защищает детей (он помнит себя ребенком и считает взрослый мир чуждым) и есть ребенок. Взрослый, как взрослый, ребенок, как ребенок. Контраст противоположностей дает объемную картину. И она объемнее, если читают ее совместно эти же противоположности. Дети обращают внимание на то, на что не обращает взрослый, они восхищаются сущим мелочам, но эти мелочи являются ключиками к раскрытию сюжета. Удивительная книга. Очень понравилась.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Чудесный подход)
Кстати, у этой дивной "сказки" Экзюпери есть дивная и трагическая предыстория, странным образом написанная в России: пронзительный рассказ Андрея Платонова - По небу полуночи.

Спасибо! :) Не знала, что есть предыстория. Ознакомлюсь обязательно.