bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

25 января 2012 г. 04:01

Нет в нашей жизни ничего больнее разочарования. Но в десять раз больнее разочарование в самом близком человеке на свете. Нет ничего ужаснее на самом начале семейной жизни (ведь сколько это десять лет - не так мало, но и совсем не много!) услышать подобные слова:

Мужу невыразимо сладко и приятно сознавать, что он простил свою жену… простил от всего сердца. Она от этого становится как будто вдвойне его собственной – его неотъемлемым сокровищем. Он как будто дает ей жизнь вторично. Она становится, так сказать, и женой его и ребенком.

Столь великого мужского эгоизма, боязни и собственности, как у Торвальда, я не видела очень давно. Последние реплики Торвальда и Норы нужно разобрать на инструкцию всем молодым парам о том, как не нужно делать, как не нужно жить и чувствовать, и что в сущности есть любовь и брак, а что - иллюзия.
Можно поаплодировать и жене, ведь нельзя сказать, что возникшая ситуация ее не поломала. Поломала, но ведь и помогла же. Помогла увидеть и узнать правду, помогла превратится из ведомой "птички" в самостоятельную женщину, способную изменить в один миг всю свою жизнь, высвободится из капкана, в который она несознательно попалась, почувствовать собственную силу, понять свои жизненные приоритеты, раскрыть не только сущность мужа, но и свою собственную сущность... А ведь слишком многим из нас это не удается сделать на протяжении всей своей жизни. Мы так и не решаемся кардинально все изменить. А Нора решилась на это в один миг! И не думаю, что в итоге пожалела. Ведь ее жалкий муж так ничего и не понял, и уже никогда не поймет, и Нора это знала.

Я бы с радостью работал для тебя дни и ночи, Нора… терпел бы горе и нужду ради тебя. Но кто же пожертвует даже для любимого человека своей честью?

Отличная рецензия! Прямо нечего прибавить )