Ferzik

29 апреля 2020 г. 22:07

Майкл Коннелли - "Черный лед".

"Черный лед" - второй роман про Гарри Босха, он был написан в 1993 году. Вообще, моя история взаимоотношений с этим циклом Коннелли началась со "Смотровой площадки" (2007) и далее, к более поздним романам. Потом как-то прочитал переизданные "Потаенный свет" (2003) и "Тьма чернее ночи" (2001), а ранние произведения долго оставались за бортом. И вот, их начало заново печатать издательство "Азбука" (дай им Бог не останавливаться); таким образом, появилась возможность восполнить пробел. Но начал наверстывать я не с самого первого романа, "Черного эха", а со второго.

(небольшое отступление) Книгами в электронном виде я тоже не пренебрегаю, но читаю только те, которые в бумаге фиг найдешь.

Короче говоря, взялся за "Черный лед"... и обнаружил на разных сайтах еще несколько книг, которые тут же захотелось прочитать еще больше. А это самое плохое: и за те не берешься, т.к. Коннелли еще не дочитан, и "Лед" не идет, т.к. другое больше хочется. Так и вышло: и хороший, в общем-то, роман про Босха еле дотянул, и к остальным книгам перегорел.

"Черный лед" читается как исключительно современный триллер, не скажешь, что ему больше 25 лет. Ну да, у Босха есть пейджер, и в Интернет он не лазит, но в остальном всё то же. Плюс более заметны нуарные оттенки. Веранда, воющие койоты, одиночество, саксофонная музыка - может, Босх как герой на этом фоне не выглядит "последним романтиком", ловящим разное отребье, но атмосфера чего-то подобного проклевывается. И да, уже тогда, с первых своих появлений Гарри Босх был эдаким одиноким волком, который всегда поступает по-своему и не всегда ладит с начальством. В дальнейшем эти черты несколько потеряли ершистость и даже подобные фишечки стали выглядеть более обыденно, но в раннем творчестве Коннелли это действительно бунтарство. Босх расследует дело, к которому ему велели не приближаться, однако оно оказывается связанным еще с несколькими убийствами, порученными ему непосредственно. Ну а то, что он о чем-то умолчит, а где-то полезет на запретные территории, подразумевается само собой.

Интригу Коннелли держать умеет, при том, что он не стреляет неожиданными поворотами на каждом шагу. Атмосфера нуара и процесс следствия, описанный хорошим языком рассказчика, делают свое дело. А на финал припасен неплохой твист (я, кстати, случайно подумал, что было бы неплохо, если б так закончился роман - и угадал), однако сам злодейский план не выдерживает никакой критики. Он основан на слишком смелых допущениях, которые в кино или фильмах всегда работают как часы, однако в текстовом виде мозг читателя не всегда их пропускает. Перебор вреден.

Но признаю: неплохо, действительно неплохо. Не зря Коннелли - автор бестселлеров, не зря "босхиану" экранизируют. Но зря я этот "Лед" так долго растягивал: он и не заслуживает того, и мне эта "резина" в конце концов сослужила медвежью услугу.