Darguch

Начитанный дилетант...

29 апреля 2020 г. 21:56

3 Тезисы ноосферного коммунизма

Насколько научная фантастика из её раннего периода может быть прозорлива? Ответ прост, все зависит от заложенных в нее смыслов. Какие-то концепции остались в прошлом, другие предупреждают или ведут нас в будущее. Иван Ефремов описал то будущее, которое он хотел видеть для себя и своих потомков.

Условно книгу можно разделить на две основные части: социально-философскую и технологическую. Первая часть основная и наиболее емкая. Ефремов предлагает концепт своего идеального строя. В его основе баланс и максимальное сглаживание человеческого негатива ради существования общества в целом. Прежде всего, это достигается за счет педагогических начал. Дети растут вне семей, получая только новые знания и откидывая негатив прошлых поколений. Все человечество получает огромный простор (который зиждется на созданном экономическом благополучии) в выборе и безболезненной смене: работы, места жительства, половых партнеров. Существуют целые организационные структуры, которые тщательно следят за балансом человеческого счастья. Человек по Ефремову отходит от технологических костылей в сторону саморазвития на всех возможных уровнях. Развивая себя, человечество становится главным фактором эволюции, творцом научного знания. При этом, отторгая базисы старого мира, Ефремов оставляет нам инстинктивную память предков, которая формирует в нас эстетическое начало: поиск и осознание законов мироздания в истинной красоте. Обо всех заложенных посылах Ефремова можно писать часами, но лучше прочитать более детальные разборы его философских теорий от профессионалов.

Вторая часть, это технологическая (научная) составляющая романа. Внимание! Вы должны учитывать, что автор ученый-палеонтолог, который добился в своей стези огромных успехов, а не физик. Книга же написана лишь на заре космической эры. Поэтому, большая часть выдуманных теорий и концептов не применима в нашем веке. Например, абсолютно нереалистичная физика полетов. Или уничтожение огромного числа биомов от человеческих преобразований. Поверьте, истинной научности в этой книге крайне мало.

Почему я не стал указывать художественную составляющую, как третью веху романа? К сожалению, она тут крайне слаба: рваный сюжет, перегруженный лексикон, посредственные и ненужные любовные линии, плоские и пафосные герои. Ефремов дает тезисы, а не картины «счастливого» будущего. Многие концепты могут быть опротестованы и низвергнуты. Нам дается итоговый результат без промежуточных ступеней преодоления. Показывая пример «духовных» лидеров автор закрывает цельную картину общества.

Так кому стоит читать эту книгу? Давайте начнем с фантастической составляющей. Наверное, тем, кто хотел бы знать историю развития фантастической литературы в соцлагере. Ведь «полуденный» цикл у Стругацких во многом основывается на похожих посылах, как и многие другие последующие произведения фантастической литературы. Это книга не для любителей фантастики, а для студентов сдающих философию или людей изучающих основы развития диалектического материализма. Ноосферный коммунизм Ефремова базируется на базисах Марксизма и учение Вернадского. Именно в контексте изучения данных теорий и стоит рассматривать эту книгу. Это приемлемая философская литература (хоть я стопроцентный скептик изложенных в книге походов), но плохая научная фантастика. Это книга пригодилась бы мне при сдаче кандидатского минимума по философии в 2018-м, но не сейчас.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 14.