29 апреля 2020 г. 20:40

5 Заминированная душа

Меры безопасности при авиаперелетах стали просто беспрецедентными. И не на пустом месте. И хоть самолеты по-прежнему остаются одним из самых безопасных видов транспорта, страх перед авиаперелетами не такое уж редкое явление. Казалось, предусмотрено всё, чтобы обеспечить безопасность, но всегда найдется что-то.
На этот раз это заминированная душа. Самое страшное оружие, которое не засечет ни одна система безопасности.

Психотерапевт Матс летит из Аргентины в Берлин, чтобы помочь своей дочери с рождением ребенка. У них сложная семейная история, которая сыграет свою роль в дальнейшем. Матс страдает аэрофобией и ему очень нелегко дается перелет. И тут ему поступает звонок от злодея, и он узнает, что его дочь рожает и при этом находится в заложниках у маньяка. Чтобы помочь своей дочери он должен, реактивировать психологическую травму у своей бывшей пациентки. Конечно же она находится на борту. И сделать так, чтобы человек пошел в разнос и угробил самолет.

Очень напряженное действие, не отпускающее до самого конца. Разгадывание загадок души человеческой, игра на нервах. Здесь практически нет поиска улик, поиска доказательств. Эмоции, накал, страсти, рефлексия и внутренние диалоги. Очень интересно написано. К тому же Фитцек хорош тем, что ни одна деталь, которую встречает читатель, не останется без внимания. Всё в свое время выстрелит, всё имеет значение. Удастся ли Матсу разминировать душу или такие мины ставят на неизвлекаемость? Не узнаете до самого конца.
Радует одно, что такие вещи малореальные. Потому что слишком сложны. О них интересно читать и распутывать клубок, но в жизни чем проще, тем лучше.

Всё-таки детективы, а точнее психологические триллеры Фитцека, наверное, самые психологические из всех которые мне приходилось читать. Ну вот еще Телье может развернуть, что-нибудь подобное и всё таки Фитцек пока в этом плане будет покруче. И крутизна растет от книги к книге, правда вместе с ней растет и кровожадность автора. Его пристрастие к щекотливым и мерзким подробностям. На что уже обращали внимание мои друзья-коллеги по читательскому цеху))) При этом “Аэрофобия” еще говорят цветочки. Мне не очень нравится эта тенденция у Фитцека, тем более он умеет создать напряженную атмосферу и без ржавых окровавленных топоров.

Аудиоверсия книги в исполнении Татьяны Слепокуровой. Не то чтобы плохо, человек старался прочитал, затратил время, приложил усилия. Но удовольствия аудиоверсия мне не доставила.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь Горы
Да, дружище russischergeist я с тобой согласен ))) Автор становится кровожадным. Спасибо, что не оставил меня одного с этими монстрами)
Благодарность Sandriya за ценную и интересную консультацию на тему реальности этого трэша)))

не-не, не оставлю одного! и летать на самолетах мы еще будем ;)

Конечно! Хотя как по мне лучший самолет - это поезд)))

а как же особый вид транспорта "пешкарус"? :))

Это который на "вечном" двигателе)))

но там тоже опасно может быть, бывают операции "Кирпич" ;)

Всегда рада) только не травму реактивировать, а состояние, возникшее из-за нее, в котором пациентка сможет совершить необходимое.

Прости невежу))) Конечно ты права, так всё и было, только конечно не так...но это уже будет спойлер)

Ни в коем случае не прощу невежду:)))))

Читала эту книгу в аэропорту, ожидая посадку на самолет. Адреналин ещё тот)))

Да уж, умеете вы находить места для чтения!)))

ну и нервы же у тебя :)