29 апреля 2020 г. 20:40

5 Почему нам никто не рассказывает об этом с самого начала?

2017 год. Айрин, певица из Red Velvet, фотографирует эту самую книгу, публикует в социальной сети и навлекает гнев фанатов-мужчин. Ее фотографии публично сжигают, срывают плакаты, и тонны ненависти льются на нее нескончаемым потоком. Кибербуллинг во всей красе. "Проклятая феминистка" твердят оскорбленные.
2020 год. Книгу издают у нас, выходит одноименный фильм, и я тянусь к ней не руками, но сердцем. О чем история? Мне кажется, из названия и описания все слишком понятно, но, поверьте, в этой крохотной книжке скрывается захватывающая дух глубина. И очень много боли.
Ким Чжи Ен родилась в 1982 году. В то время нормальным медицинским показанием на аборт было "у меня девочка". Нормальным было извиняться перед свекровью за рожденную дочь (не дай бог, вторую подряд). Нормально, что сын спал под одним одеялом, в то время, как дочери делили другое, тоже одно. Два десерта - один брату, один сестрам, два зонта, две комнаты и так далее...
Это был не вопрос бедности, все гораздо глубже. И сложнее.
История рассказывает нам о взрослении женщины. О понимании ею мира, борьбе и смирении, о поиске компромисса и тотальном отчаянии. Как говорит сама Ким Чжи Ен, изменялись законы государства, Корея стремилась стать продвинутой страной, но взгляды никак не желали уходить в прошлое. Условные правила поведения, предрассудки. И, в общей сложности, все осталось таким, как прежде.
Все записи в книге, представляющие собой анамнез болезни очередной пациентки, составлены ее психотерапевтом (только держите в голове, что он среднестатистический корейский мужчина, повторяйте это про себя особенно часто к последней главе). Детство, юность, зрелость, замужество.
В книге множество ссылок на исторически значимые документы, например, отчеты о сравнении женской и мужской заработной платы, закон на разрешение ребенку носить фамилию матери, отчет о беременных женщинах, которые в течение 5 лет после родов не могут найти работу (и вообще не находят ее по профессии). Меня поразило такое количество сносок, не в каждой научно-популярной книге того же размера увидишь столько же. Но каждая из них - важна. Все прозрачно и наглядно, у читателя есть возможность нагуглить всю эту статистику и ужаснуться. Можно пойти дальше: оцените статистику по другим странам, в том числе по России. Вау, не такая уж и "азиатская проблема" тут поднята, прямо на этих тоненьких страничках, не так ли?
Эта история - учебное пособие по выживанию. Чему нас учат?
Например, что если мужчина уговаривает тебя на роды фразами "я буду тебе помогать", надо послать его к черту. Потому что это будет и его ребенок, он не незнакомец, благотворитель, который решил спонсировать приют. Тебе не нужна "помощь", он должен быть частью этого, иначе ты останешься одним в поле воином. Например, что глупо обвинять девочек и девушек в неспортивности, запрещая им носить удобную обувь и настаивая на юбках. Откуда бы развиться физической силе, когда с детства ты не доедаешь, отдавая лакомые кусочки мужчинам, когда тебя заставляют зимой ходить в колготках и туфлях?
Например, что это не сравнимо: принесение в жертву здоровья, карьеры, свободы жены с тем, что муж просто откажется от встреч с друзьями. А потом появляется вопрос: почему жены не уходят от домашних тиранов? Потому что у них нет ресурсов, экономической подушки. Потому что ты буквально всем жертвуешь ради семьи, которая вдруг становится тюрьмой.
Книга злободневная, взгляд мужской и женский заставляет дрожать от злости. И да, на последней строчке я правда кинула книгу в стену. Это то, что должны прочесть люди любого пола: всего 180 страниц. Особенно мужчины. Максимально честно и обо всем. Как донести эту историю каждому? Как проломить эту идиотскую стену, которая веками держит свои позиции?
Мои кулаки в крови.
Наши.

"Я ему нравлюсь? Когда мальчик травит тебя, это значит, что ты ему нравишься?"

"Твоя задача - избегать опасных мест, времени суток и людей. Если ты чего-то не заметила и не убежала, значит, ты сама виновата"

Те же чувства у Emily May с goodreads.com: https://www.goodreads.com/book/show/46041199-kim-jiyoung-born-1982. То есть всё так, да, увы. Отложил в "прочитать".

Абсолютно с вами согласна!

Про буллинг Айрин не знала, теперь буду.

Последнее предложение влепило мое пощечину, и если бы я была ре в метро, то кинула бы книгу в стену.