cahatarha

24 января 2012 г. 23:37

Лучшее на Лайвлибе

Я очень долго шла к этой книге, сама не зная этого. Сначала посмотрела отрывок фильма 2005 года и буквально влюбилась в один кадр:ff90644d1323.jpg
в нем столько нежности, добра, дружбы и сестринской любви, что мне захотелось увидеть весь фильм от начала и до конца. Прошел где-то год и я случайно нашла название фильма посмотрела его раз 10, а то и больше. Советовала его всем и если честно не знала что есть книга по которой он снят, да и наверняка, зная об этом, в тот период я ​​еще не любила читать книги, поэтому вряд ли взялась за нее. И знаете это прекрасно. До ТАКИХ КНИГ нужно дорасти. Ими нужно наслаждаться, как лучшим сортом шоколада или вина.
Не знаю сколько времени прошло с тех пор как посмотрела фильм, но я начала читать и мне случайно попала в руки эта книга. Я не знала о чем она, насколько она хороша или плоха. Не ожидала от нее ничего, просто в один момент что-то захотелось прочесть. С первых страниц я почувствовала, что читаю что-то очень знакомое и очень-очень родное сердцу. Я знала сюжет и знала чем закончится ронан, но все равно было очень интересно. Остин пренесла меня в другую эпоху, в которой были свои правила и обычаи. Она перенесла меня в обычную семью, к обычным и одновременно уникальным людям. Я не могла оторваться от чтения. Плакала и смеялась, а еще завидовала по хорошему, но всетаки завидовала, героям их судьбам и характерам, главные герои навсегда останутся для меня идеалами.

1 2

А не смотрели экранизацию с Колином Фертом? Она все-таки лучше.

конечно смотрела, но 2005 была первая, наверное, потому и лучшая для меня

а я сначала очень любила 2005-ю, а посмотрев с Фертом поняла насколько же она (экранизация) лучше!

да, мне тоже с Фертом нравится больше)

Да, у меня тоже любимая экранизация - это экранизация ВВС 1995 года! И Дарси ассоциируется только с Фертом!

Я тоже больше за версию 2005, может быть потому что я не очень люблю Ферта)

Разожгли Вы во мне интерес к этой книге!

Ален, неужели ты еще не читала ЭТО ЧУДО?! Аленочка, милая, срочно читать!

Наташенька, верю тебе! Вот только как бы мне так время растянуть, чтобы его на всё хватало)))

Я тоже решила прочитать книгу именно после того, как увидела экранизацию. Вот только у мня это версия 1995 г. И она автоматически стала моей любимой.

очень проникновенная и душевная рецензия. спасибо )))

Вот и у меня та же история)
Сначала фильм - потом книга. Тот, который 2005 года. Сразу стал моим любимым, наилюбимейшим!)
А вот старый фильм.. нет, не приглянулся. Все-таки первое впечатление - самое яркое)

О Ферт! Конечно он лучший) После него меня и на книгу не тянет. Я смотрела эту экранизацию раз 5, не меньше, сколько бы ее не показывали по каналу Культура...

согласна, тоже люблю этот фильм и пересматриваю время от времени))

Фильм ВВС для меня лучший..эпоха, отношения, Ферт...а фильм 2005 для меня, как клип. Но это мое мнение)

Не только ваше.

Конечно, многих девушек притягивает любовная история, но вообще-то «Гордость и предубеждение» не за это относят к классике. Это роман-предтеча реализма, говорят, Остен дала довольно меткие характеристики.

Фильм 2005 года — не экранизация всей книги, а нечто наподобие вольной фантазии про любовную линию Элизабет — Дарси. Исторически он совершенно не точен, к сожалению потерял ссылку где это подробно расписано, читал давно и помню что, например, челки в те времена еще не носили. Из субъективного: у меня осталось впечатление, что папа у девушек — Санта Клаус. Простите, но на Дарси любоваться не могу, поэтому удовольствия от этого фильма не получил.

Что касается экранизации 1995 года — ее с огромным удовольствием можно смотреть, там мало отхождений, насчет перевода заметил неточность: Элизабет говорит что ей «уже даже не 21 год», а перевели как «мне уже 21». Снято с любовью к оригиналу.

Эх, пора бы перечитать…

Совершенно определенно согласен! со всем)

1 2