Willthorn

Пожиратель контента

29 апреля 2020 г. 19:53

Мне книга нравится в первую очередь тем, что это любимая мной тема описания жизни на протяжении поколений.
Рассказывается о членах семьи Ивановских: с чего все началось (с горячей любви, конечно же) и чем для большинства закончилось.
Описаны смутные времена Первой мировой, Гражданской войны в России, становление Советской России, Великая Отечественная война и промежуточные периоды.
Мы видим, как в определенные периоды некоторые члены семьи поднимаются наверх, чтобы сгинуть в последующие периоды.
Мы видим, что даже в дружной семье не без урода/уродов.
Моменты, которые меня особенно задели: суд над Яковом (да, понимаю, что сталинские репрессии и чистки, но многое изменилось с тех пор?),поведение жены Левы (я очень рад ее судьбе), персонаж дяди Иосифа и его судьба в частности, сцена исхода из гетто.
Интересная мысль автора: легко быть диванным героем, рассуждая о том, как должен был поступить человек в тяжелейших условиях.
Тяжелый песок в произведении упоминается два раза: когда Яков идет по улице, увязая в нем, чтобы работать в депо; и при раскопке предполагаемой могилы Якова. Этот символ я честно не раскусил.
Похожая книга - "Большая грудь, широкий зад" Мо Яня. Тоже история поколений семьи на протяжении столетия в Китае.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020.