29 апреля 2020 г. 18:14

4.5 Дядя Сони

Для меня Дядя Ваня - пьеса о крахе царской России.
Я просто представляла себя Чеховым, с его заносчивостью, колкой иронией, ворчливостью и при этом великой болью за свою страну, за любовь к жизни и к человеку, за его желание счастливой жизни для каждого.
Для меня Чехов - всегда синтез своих героев. Здесь, как мне показалось, он в большей степени балагур-врач, отчасти работяга Ваня и глубоко в душе (может быть в юности) - пылкая Соня-революционерка. И именно последняя, на мой взгляд - символ этой пьесы. Грядущая революция, смена мохрового болотного режима. Дядя Ваня - это дядя Сони. Это не “Иван”, не “Войницкий”, не “Иван Петрович” и даже не “Сын Войницкой”, а именно дядя Сони. Соня здесь как надежда страны в перерождении. Дядя Ваня это настоящее, а Соня - это крепкое работящее и сулящее счастье будущее. Её же словами и заканчивается пьеса, на мой взгляд, очень красивыми и добрыми. Ниже я оставлю комментарии к моим хайлайтам в книжке. Возможно, кому-то пригодится в школьных сочинениях, например. При этом все герои мне понравились, во всех сидит своя правда и своя боль и все по-своему переживают большую смену парадигм.

“Потому что — прав этот доктор — во всех вас сидит бес разрушения. Вам не жаль ни лесов, ни птиц, ни женщин, ни друг друга…”

- для начала века очень прогрессивные мысли - привет, дорогой врач-интеллигент.

“Серебряков. …Я хочу жить, я люблю успех, люблю известность, шум, а тут — как в ссылке. Каждую минуту тосковать о прошлом, следить за успехами других, бояться смерти… Не могу! Нет сил! А тут еще не хотят простить мне моей старости!
“Елена Андреевна. Погоди, имей терпение: через пять-шесть лет и я буду стара.”

- один страдает от неминуемом забытии, а вторая, как представитель инертной конфрмисткой молодежи торопит года, чтобы её выбор к кому примкнуть был оправдан обстоятельствами - она ведь тоже старая, ригидна, “что я могу уже сделать”.. и т.д.

“Соня. ..И мне некогда, мне нужно завтра рано вставать, у меня сенокос.”

- ну точно будущая колхозница :)

“Войницкий. Сейчас пройдет дождь, и все в природе освежится и легко вздохнет. Одного только меня не освежит гроза. Днем и ночью, точно домовой, душит меня мысль, что жизнь моя потеряна безвозвратно. Прошлого нет, оно глупо израсходовано на пустяки, а настоящее ужасно по своей нелепости. Вот вам моя жизнь и моя любовь: куда мне их девать, что мне с ними делать? Чувство мое гибнет даром, как луч солнца, попавший в яму, и сам я гибну.”

- крепкий средний класс предпринимателей, помещиков чахнет под гнетом (из-за) старого режима и под бурями новых кардинальных идей.

“Астров. Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг.”

- Антон Павлович, я вас отчётливо слышу в этих строках :) все так, все так :)

“Соня (пожимая плечами). Мало ли дела? Только бы захотела.
Елена Андреевна. Например?
Соня. Хозяйством занимайся, учи, лечи. Мало ли? ”

- новый строй говорит старому, в чем его проблемы - в отсутствии труда и impact для народа.

“Соня. А вот я так не понимаю, как это не идти и не учить. Погоди и ты привыкнешь. ”

- звучит крайне пророчески.

“Соня. .. Нет, неизвестность лучше… Все-таки надежда она…”

- Соня молодая и ей тоже хочется жить, она знает старый уклад и привычки и хочется верить, что все будет не так болезненно. Но думать об этом неприятно, лучше уже хоть как-то “всё случится”, она готова на неизвестность. Молодняк готов на революцию.

“Астров. Здесь в доме есть мой собственный стол… В комнате у Ивана Петровича. Когда я утомлюсь совершенно, до полного отупения, то все бросаю и бегу сюда, и вот забавляюсь этой штукой час-другой… Иван Петрович и Софья Александровна щелкают на счетах, а я сижу подле них за своим столом и мажу — и мне тепло, покойно, и сверчок кричит. Но это удовольствие я позволяю себе не часто, раз в месяц… ”

- ироничное примечание Чеховым идеальной картины мира - когда все живут в гармонии - и прошлое, и настоящее и будущее. И стар, и млад, но лучше - когда дозировано, чтоб не поубивали друг друга :)

“Вы скажете, что тут культурные влияния, что старая жизнь естественно должна была уступить место новой. Да, я понимаю, если бы на месте этих истребленных лесов пролегли шоссе, железные дороги, если бы тут были заводы, фабрики, школы, — народ стал бы здоровее, богаче, умнее, но ведь тут ничего подобного! В уезде те же болота, комары, то же бездорожье, нищета, тиф, дифтерит, пожары… ”

- интеллигент, как сторонний наблюдатель примечает о потребностях завтрашнего дня и последствиях монаршего болота.

“Серебряков. Где же остальные? Не люблю я этого дома. Какой-то лабиринт. Двадцать шесть громадных комнат, разбредутся все, и никого никогда не найдешь.”

- ну точно - Россия.

“Телегин. ..Налегке уезжают. Значит, Марина Тимофеевна, не судьба им жить тут. Не судьба… Фатальное предопределение.”

- жаль, только всему старому строю не удалось “уехать” без последствий.

“Войницкий. О, боже мой… (Плачет.) Начать новую жизнь… Подскажи мне, как начать… с чего начать…
Астров (с досадой). Э, ну тебя! Какая еще там новая жизнь! Наше положение, твое и мое, безнадежно.”

- ни предприниматель, ни либерал не выживут. Дальше - только сонькины колхозы.

“Войницкий (достает из стола баночку и подает ее Астрову). На, возьми! (Соне.) Но надо скорее работать, скорее делать что-нибудь, а то не могу… не могу…”

- а может от того, что всю “дорогу” провозился с “профессорами и их молоденькими женушками”, может быть и поработать бы успел..а так - последние глотки воздуха пытается вдохнуть, но - поздно. Новый строй пришел его сметать. Надо было раньше думать.

“Елена Андреевна. Нет… Уже решено… И потому я гляжу на вас так храбро, что уже решен отъезд… Я об одном вас прошу: думайте обо мне лучше. Мне хочется, чтобы вы меня уважали.”

- все люди, все хотят любви и уважения к их какому-то, но вкладу в чужую жизнь. И Чехов просит нас через эту реплику - не судите строго, люди. Любите и уважайте всех, люди. Не будьте категоричны.

“Астров. Э! (Жест нетерпения.) Останьтесь, прошу вас. Сознайтесь, делать вам на этом свете нечего, цели жизни у вас никакой, занять вам своего внимания нечем, и, рано или поздно, все равно поддадитесь чувству — это неизбежно. Так уж лучше это не в Харькове и не где-нибудь в Курске, а здесь, на лоне природы… Поэтично, по крайней мере, даже осень красива… Здесь есть лесничество, полуразрушенные усадьбы во вкусе Тургенева…”

- вот здесь, наверное, совсем будет притянуто за уши, но, по мне, так - отсылка либерала-интеллигента-врача-Чехова к свободолюбскому нраву старика-Тургенева, “который смог” - быть посредником старого строя и иметь любовь к свободе личности. Мол, давайте, и нашим, и вашим, Елена Андреевна) сделаем единственно правильный союз в нашей ситуации - либерала и старого строя. Медленно реформировать старую Россию. Но пьеса говорит - такой союз обречен не случится.

“Соня. …и мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой — и отдохнем.”

- Чехов ждет (усилиями Сони-завтрашнего человека) торжества труда над бездельем и победы индивидуализма и индивидуума, поглощаяющего и переваривающего красоту бытия, философию и религию и делающего тем самым мир прекрасным и счастливым, жизнь человека - правильной, гармоничной и осмысленной. И Соня при этом сколько наивная, столько и отважная. И мы знаем, что Соня сделает “своё дело”. И завтрашний мир настанет. И сегодня к веку труда уже подключается тот свет счастья (труд + развитие личности), о котором мечтают герои в конце пьесы.