29 апреля 2020 г. 18:11

5 Врач уделяет пациентам время во время обхода, медсестра – всё

Удивительно, как мало книг у нас есть про медсестер и от медсестер, хотя столько всего есть про врачей. А между прочим, сестры могут рассказать не меньше интересного. Да, они не имеют право выписывать лекарства и не вершат судьбы. Казалось бы.
На самом деле сестры находятся рядом с пациентами, и именно в заботе о них проходит их день. Разве врач будет сидеть рядом с пациентом, пытаясь поддержать его участливым разговором? У него нет на это времени. Разве врач будет бежать к вам с другого конца больницы, чтобы помочь? Только если вы на грани жизни и смерти. Сколько физиологических жидкостей и неприятных слов выливается на медсестер, но они все равно продолжают работать и ухаживать за пациентами.
Вы можете не видеть медсестер около себя с утра до вечера, но ведь представьте, сколько больных находится в больнице и сколько на них всех есть медперсонала! Они просто физически не могут уделить каждому столько времени, сколько хотелось бы. Автор настолько достоверно описывает происходящее во время смены, что после прочтения ты чувствуешь, будто сам побывал в этой шкуре.
Да, эта книга не подойдет для ленивого воскресного отдыха. Но опыт, перенятый с помощью этого текста, стоит того.