Flash-ms

24 января 2012 г. 22:30

Хотела перед прочтением новой книги про Киевских ведьм перечитать две первых. Каюсь, не утерпела и, не дочитав "Меч и Крест", взялась за "Принцессу Грезу" :)
Ну просто любопытство невозможно было пересилить.
Как бы так описать свои впечатления, чтобы они не сводились к голословным восторгам... Сложно, конечно, потому что восторг - он и есть восторг :)
Вообще, когда ещё только-только узнала, что одна из книг ЛЛ будет называться "Принцесса Греза", я прочитала пьесу Ростана и даже сходила в театр на одноименный спектакль, чтобы быть в теме, так сказать. И про картину Врубеля тоже начиталась достаточно. Но ни от популярной Ростановской пьесы, ни от многочисленных рассказов о картине Врубеля в интернете, ни от прекрасной постановки Кировского театра на Спасской я не получила такого шквала эмоций... Я вот реально читала книжку и думала: блиииинннн, как же мало страничек уже осталось до конца, ну как же так...
Вообще накрыло :)
Непередаваемое ощущение прикосновения к тайне осталось у меня, когда я перелистнула последнюю страницу.
А ещё появилось какое-то стойкое ощущение, будто я сама была свидетелем всех этих событий. Как будто я лично вместе с Машей, Катей и Дашей разгадывала очередную тайну, подкинутую Городом.
А уж про Город... Как можно так волшебно, живо и красочно описывать Киев? Как?! Он мне потом две ночи подряд снился, да ещё как натурально! Сплошной восторг, благоговение и непроходящее де жа вю.
Теперь никак не могу смириться теперь с тем, что я не знакома с киевским Шоколадным домиком :)
Про Сару Бернар... Наверное можно прочитать тысячи страниц её биографии, заметки каких-нибудь театроведов и просто историков, но не получить такого яркого и живого образа, который сложился в моем воображении, когда я увидела Сару глазами Даши.
А сколько в романе таких... деталей, на которые просто невозможно не обратить внимание и к которым нельзя остаться равнодушным. День рыжих, например. Или тайник, сделанный в книге... В концовке - это вообще гениальный ход. Слова про непрочитанные книги мне хочется распечатать огромным шрифтом и повесить где-нибудь в людном месте. Может хоть кто-нибудь об этом задумается.
Ну а саму книгу "Принцесса Греза" не хочется ставить на полку. Хочется её носить везде с собой, открывать, рассматривать картинки на вкладыше, класть под подушку. Просто очень жалко расставаться, правда :)

Rina-ka , спасибо за книгу!