29 апреля 2020 г. 17:30

5 Как будто разговаривала с автором в поезде, и узнала всё о её жизни

Иногда жизнь человека подкидывает сценарии более интересные, чем может выдумать голливудский сценарист. Ему и в страшном сне не присниться то, о чем написала Анна Сандермоен. Раньше я никогда не слышала о секте Столбуна, да и жить в Советском Союзе мне, к счастью, не пришлось. Это пробудило во мне любопытство. А и вправду ли существовала такая секта? Советую и Вам узнать чуть больше, о деятельности этой коммуны, которая появившись в 1970-ом, до сих пор продолжает «исцелять людей» своими «уникальными методами».

Атмосфера рассказа напоминает антиутопии Орвела и Хаксли. Нам показывают мир с абсурдными правилами и множеством запретов (последних конечно больше), где нет места любви, свободе и справедливости. Но есть одна отличительная черта - это вовсе не выдумка, а те условия, в которых и вправду пришлось жить 8-летней девочке на протяжении 6-ти лет. Повседневными атрибутами её жизни становятся избиение, лечение хлорэтилом, вражда, унижение и предательство. Интересно то, что хотя это книга-воспоминаний, но с нами говорит не только взрослый человек Анна Сандермоен, а и та маленькая девочка Аня, которая еще не знает, что вши появляются не из-за тоски по дому, а комары кусают не только плохих людей. Усиливают эффект документальности этой книги переписки Ани с бабушкой и родителями – отсканированные советские открытки с красочными цветками, красивые слова и надежды на скорую встречу. Почти все они по смыслу похожи друг на друга. Главное – труд и коллектив, главное - быть мужественной и штудировать учебники. Но тем временем у нашей героини есть мечта – стать харизматичной Кармен, которую она однажды увидела в опере, но, увы, в секте-комуне цыганке Кармен места не было.

Чтение этой книга напоминает разговор в поезде со случайным попутчиком, который вдруг рассказывает тебе невероятную историю своей жизни, и ты становишься, на одну десятую, к ней причастен. Каждый, в таком случае, сам решает, что теперь делать с таким рассказом, но забыть его точно не получиться.