29 апреля 2020 г. 17:07

После просмотра всяких "Открытых микрофонов" и тому подобных передач у меня сложилось устойчивое мнение, что женщина и юмор - это понятия не совместимые. Почему-то на сцене всегда шутят они, а стыдно мне. Поэтому женского юмора во всяком его проявлении я избегаю да и сама по этой самой причине стараюсь меньше шутить.

Однако пройти мимо книги Казанцевой я просто не могла. Восторженные отзывы и любопытство победило. Знатная доля скептицизма в начале чтения присутствовала, конечно же, но, к счастью, очень быстро развеялась. Алеся Казанцева смогла меня убедить в двух вещах - провинциалки могут добиться успеха в столице и женский юмор существует.

Книга - это сборник историй-заметок, которые Алеся записывала в своем ЖЖ. И очень здорово, что наряду со смешными заметками есть истории грустные и даже в чем-то поучительные. Казанцева мастерски использует слово, заставляя читателя до просто улыбаться, то смеяться задорно на всю квартиру. В некоторых из историй можно запросто узнать себя или свою семью, а может быть, кого-то из знакомых или друзей.

Искренность и открытость Алеси в написании историй подкупает, настраивает на дружелюбную атмосферу. И под конец книги кажется, что знакома с Алесей уже тысячу лет, а когда понимаешь, что истории заканчиваются, начинаешь грустить. Впервые за долгое время я настолько прониклась атмосферой книги, что было искренне жаль, что я ее дочитала. Кажется, что книга слишком быстро заканчивается, потому что ты уже привык проживать дни вместе с Алесей.

Мне кажется, что истории, написанные Алесей, мало кого оставят равнодушным. Слишком они "про жизнь", слишком настоящие и местами очень смешные, чтобы прочитать книгу с каменным лицом и тут же о ней забыть.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".