podorognia

29 апреля 2020 г. 16:55

Откуда мы родом, тайны нашего прошлого - от нас не отделяться. Они определяют нас. Контролируют нас. Иногда ловят в ловушку

Книга неплохая, но автор долго ходил вокруг да около, нагнетая события, подогревая интерес, который в результате вообще пропал, а болтовня героев просто утомила. Я уже отчаялась получить от этой книги какие-либо эмоции, и вот под конец шестерёнки закрутились.

Почему дети вырастают бездушными монстрами? На самом деле, хороший вопрос. И спорный. Сказать, что в этом целиком вина их родителей - величайшая ошибка, ведь они не могут залезть своим чадам в голову, управлять их мыслями, контролировать эмоции. Даже самые непоседливые родители не запрограмируют своих детей быть "таким то, потому что так нужно, это правильно". Они вырастают, формулируют свои взгляды на мир и себя в нём, решают, какой стезей идти дальше.

Книга драматичная до мозга костей, но триллером её назвать нельзя. Любителям острых ощущений - сразу мимо. Даже не знаю, почему её определили к этой серии, "двойного дна" я здесь не увидела, интригу, в принципе, предугадать тоже не сложно.

Временные рамки, на протяжении которых разворачиваются события - пару часов, плюс воспоминания героев, письма, дневниковые записи. Герои, по старинке, все с тайнами и червоточинкой, попадались и особенно бесячие, например, Эмили.

Рекомендовать не буду, книга вызвала спорные чувства. Неплохо, но не вау. Посмотрим, что ещё есть в этой серии.