annu_sh_ca

29 апреля 2020 г. 16:54

Не хватило глубины...

Общество в книге разделено на две категории: «недосотенных» и тех, кому достанутся импланты и сеансы ухода, чтобы продлить срок жизни. Сколько проживёт определенный человек решает какой-то алгоритм при рождении человека. Получается, что люди из первой категории некие отбросы, живущие в трущобах и грязи. А вот привилегированный класс наслаждается прекрасными условиями жизни: и квартирки у них красивые и работа в офисах.

Привилегированные всеми силами стремятся к бессмертию. Для этого они следят за уровнем кортизола, своим питанием и физическими нагрузками. Насыщенные кулинарные трапезы остались в прошлом. Теперь люди попивают сбалансированные витаминизированные напитки и ходят в клиники, где им делают необходимые процедуры для продления жизни.

И вот в этом мире живет Лия. С детства она не такая как все. Потом она стала такой как все. А сейчас её что-то снова приперло и она вспомнила, что не такая как все. А когда Лия попадает в компанию людей, мыслящих отлично от остальных, она ещё больше сбивается с заданного Министерством пути.

На первый взгляд очень интересный и необычный мир с расслоением общества и стремлением к вечной жизни. Есть над чем задуматься.

Но история показалась немного недоделанной, сырой. Не хватило описаний устройства мира. Хотелось больше подробностей из жизни населявших его людей и технологий, которые они применяли с целью обрести бессмертие.

Характеры персонажей тоже показались нераскрытыми до конца, непроработанными.

Финал не то чтобы разочаровал, но я ожидала другого конца. Чего-то более яркого, более глубинного.