SvetSofia

29 апреля 2020 г. 16:44

0 Память — это благословение или проклятие?

Телепатические и телекинетические способности привлекают внимание ученых на протяжении многих лет. Многие люди думают, что средний человек использует только десять процентов возможностей мозга - и хотя это абсолютно не соответствует действительности, это отличная почва для последователей теории экстрасенсорного восприятия. Как на самом деле обстоят дела с этим типом способностей, невозможно четко определить. В научном мире мы найдем как сторонников, так и горячих скептиков по этому вопросу.
Стивен Кинг посвятил себя аналогичным соображениям в своей последней книге с таким красноречивым названием «Институт».

Вся эта история, хотя и распределена между несколькими персонажами, фокусирует наше внимание прежде всего на Люке, который обладает телекинезом. Темпы обучения мальчика поражают как его родителей, так и учителей. Когда перед ним, как врата в большой мир, открываются безграничные возможности, вдруг все рушится. Однажды, Люк ложится спать в своей комнате, пока его родители суетятся по дому, и никто из них даже не подозревает, что последний день жизни, которую они знают, подходит к концу.

Так совпало, что я одновременно читала "Институт" и "Охотник за тенью" Карризи. В обеих рассказах присутствует институт, только у Кинга для талантливых детей, у Карризи - для жестоких, склонных к убийству. Также, местами, описание жизни детей немного напоминало "Дом, в котором..." М. Петросян.

Стивен Кинг не только создал идеальную историю о насилии и использовании силы, но, как это обычно бывает с ним, он также заглянул в умы детей, погрузился в их мышление и восприятие мира. Поэтому дети института плачут, скучают по маме, играют на детской площадке, а затем проходят эксперименты, после которых они уже не могут быть такими, какими они были раньше. Их судьба захватывает нас, а это значит, что эта книга не только великий триллер, но и движущая мораль. Это отличное сочетание, которое мы находим во многих книгах Стивена Кинга.

Насчёт погружения в детский мир - не знаю, не знаю. Многие, даи я, в том числе, подметили что "дети" Кинга не ведут себя как современные дети. Они не так разговаривают, особенно для Америки, не так поступают, ну и прочее. Даже главный герой - гениальный ум, ещё не признак взрослого мышления. Ну не вериться мне, что 12-летний пацан, получив после похищения доступ к сети, будет читать Таймс. В целом книга ещё раз доказала, что детская психология, не конёк Кинга и лучше ему писать про взрослых героев.

Он же его читал с определенной целью - узнать о родителях, а не для развлечения

А что тогда мешало написать в нужные органы что его похитили?

Здесь я согласна на 100%.