innashpitzberg

24 января 2012 г. 20:08

Чрезвычайно интересное исследование знаменитого литературоведа Иэна Уотта о становлении литературного жанра романа.
На примере первых в этом жанре романов Дефо, Ричардсона и Филдинга, автор показывает, как изменившиеся социальные и культурные условия в 17-18 веках привели к появлению и развитию этого жанра, завоевашего огромную популярность, которая продолжается до сих пор.
Подумать только, когда-то не существовало романов в их современной форме!
Чрезвычайно интересная книга, с подробнейшим разбором "Робинзона Крузо", "Клариссы" и "Истории Тома Джонса".
Это, то что называется, классика литературоведения. Очень рекомендую всем любителям истории английской литературы в частности и истории литературы вообще.

Подробный разбор Клариссы? Интересно.

Да, действительно очень интересно. Я даже решила обязательно прочитать Клариссу, но пока не дошла ))

Я вот до нее дошла. После сериала с Шоном Бином в роли Ловеласа (убить мало автора, теперь славное имя поэта Ричарда Ловеласа путают то с Казановой, то с Дон Жуаном, хотя это абсолютно разные личности) Эпистолярный роман. На бумаге его нет, есть в сети, но с ятями. 800 страниц А4. Стерн лучше.

Я буду на английском читать, уже скачала. ))) Очень длинный роман, да.

На английском? Поздравляю и желаю одолеть.

Так до сих пор и не прочитала. Но очень хочется. Скоро возьмусь ))

Я лет 15 собираюсь "Клариссу" прочитать, тоже хочется верить, что СКОРО возьмусь.)

У меня тоже уже лет 10 будет )))

Сейчас поняла, что у меня не 15, а (о, ужас!) больше 20-и!

Желание возникло после того, как "Онегина" прочитала, мне не хотелось быть похожей на мать Татьяны:

Она любила Ричардсона
Не потому, чтобы прочла,
Не потому, чтоб Грандисона
Она Ловласу предпочла;

Огого! )))

Ричардсон не раз в "Онегине" упоминается,
про Татьяну говорится:

Ей рано нравились романы;