Foxer

Привередливый отаку

29 апреля 2020 г. 15:39

2.5

К третьей части на меня навалилась уже скука вкупе с неприятием. Автор, по-моему, запутал сам себя. В самом начале, снова вернувшись в Срединное королевство, он выясняет, что в его мире прошло 5 лет, а здесь - только 2 года. Тем не менее, неоднократно в разговорах с Луной она также упоминала, что "за прошедшие 5 лет я многое натворила". А потом он возвращает вводные данные словами о том, что принцессе Ольге от силы 3 года (её мать была беременна в прошлой книге). И от таких несоответствий во мне неизменно просыпается раздражение.
Также его пробуждали:
• какая-то непонятная и скоропалительная любовь ландграфа, его повёрутость на этой теме, да так, что он готов был предать всё, что ему дорого;
• сразу сюда же - постоянные перепалки "влюблённых голубков" из-за полной чуши, которые и заканчивались такой же ересью;
• смешная сказка о Люцифере, что, дескать, ну он о-го-го, но там под ним ещё э-ге-ге, так что тут он просто у-лю-лю, хотя и надавать может по самое ай-ай-ай, - понятно, что это сделано для того, чтобы Добро снова победило, но как оно может победить, если "Люцифер знает и видит всё о вас"?! Тогда от него не было бы никакого спасения, разве нет?;
• силы Зла почему-то все жутко хлипкие и легко пугающиеся, хотя это должна быть армия ужаса. Но даже её может напугать один ландграф с мечом и "острым" языком (лень писать в отдельный пункт, но это тоже уже невыносимо - то, как он "ведёт переговоры");
• то, как изменился вообще персонаж ГГ - не то, чтобы он мне сильно нравился и раньше, но в первых двух книгах он был, скажем, благороден по глупости, а сейчас - из мести или злости. Раньше он заботился о "вымирании редких видов нечисти", а сейчас стравливает Валькирий и Голубых гиен, а сам сбегает под шумок. В этой книге он как-то всё больше скатывался в моих глазах;
• отдельный пункт - то, что Ваня не скучал по маме. Ладно, садик, можно понять, что он туда не хотел возвращаться. Но, блин, серьёзно? Да и вообще персонаж сына Скиминока вышел совсем не похожим на пятилетнего ребёнка - по сути, от детства в нём только проказливость;
• ну и последнее, это ЭПИЛОГ. Меня с него просто забомбило.

спойлер
Представьте, в один день вы уезжаете в гости к родителям, а по возвращении обнаруживаете, что ваш супруг/супруга пропал вместе с вашим ребёнком. Ни записки, ни весточки за несколько лет. Как вы считаете, могла ли женщина "начать новую жизнь" после такого? Нет, Андрей с Иваном хороши - устроились тут, Ваня погряз в сказочном мире, батя настругал себе новых детишек с любимой, а вот задумались ли они хоть раз, что это, вероятнее всего, сломало жизнь их родному человеку? Злость берёт на такие вот "хэппи енды", слов нет.

В общем, оценку выше поставить рука не поднимается, особенно после последней страницы. Возможно, не стоило читать все 3 книги подряд, не было бы такого пресыщения и внутренних склок.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Книжная полка и 5в3т

Спасибо, остановлюсь на второй книге!

у меня очень много вопросов вызывает сын скиминока, точнее его возраст... в 3 томе ему 5 лет. Главный вопрос - когда родила его жена???? или по умолчанию ещё в 1 томе она была на 5-6 месяце беременности? но тогда поведение гг во 2 томе выглядит совсем по скотски ( у него жена вот вот родит), а он флиртует со всеми и разом