29 апреля 2020 г. 15:27

Что мы, как не наши воспоминания? Кто мы без них? Где мы находимся в этой жизни? Они привязывают нас ко всем «кто», «что» и «где». Без памяти мы все равно что мертвы.

Очередное карантинное открытие из серии "Почитать бы чего веселенького, чтоб отвлечься от окружающего мрака" — история про больных детишек. Я избегаю таких книг, даже будучи всеядной фанаткой янг эдалта. Зачастую медицинская тема прописана в них отвратительно, а автор занимается безбожным слезовыжиманием (укоризненно смотрю на Джона Грина). Но то ли я попала в настроение, то ли эта книга не так плоха — в общем, мы расстались на позитивной ноте.

Если быть точной, больной ребенок здесь только один. Если еще точнее — Тея и не ребенок уже, а скорее молодая девушка, но ее 20+ возраст не мешает ей быть наивной и слегка глупой, так что суть не меняется. Впрочем, буду снисходительна: жизнь Теи сильно изменилась после катастрофы, и два года подряд она жила отрезками по пять минут, так что смешно ждать какой-то особой мудрости. Джим — санитар, работающий в санатории, где Тея проходит лечение, и удивительным образом привязывается к пациентке, которая каждые пять минут знакомится с ним заново.

Мне понравилась тема. Парадоксальная, сложная, из нее можно было бы выжать отличный конфликт. Но вместе с тем я чувствую, что Эмма Скотт не дожала эту историю. Где-то с середины все медленно пошло по наклонной, главные герои утратили логику. Поведение Теи даже с поправками вызывает много вопросов, книга становится слезливым фильмом, где красота важнее смысла. Отдельно выделю сцены секса: ощущение, будто добавили, чтобы было, хотя никакого смысла и художественной ценности эти отвратительные описания на уровне нефритовых жезлов не несут. От этого книга кажется дешевле.

Наверное, по всем клише и законам жанра финал однозначно правильный, но мне жаль, что автор скатывается в мелодраму, не давая читателю ничего нового. Ни капли оригинальности на длинном пути от кульминации к финалу. Но что есть, то есть, и для меня это не испортило книгу.