Delga

24 января 2012 г. 19:22

"Когда кто-нибудь между двадцатью и сорока говорит об искусстве: «Я знаю, что мне нравится», это означает: «У меня нет собственного вкуса, я разделяю вкусы, принятые в моей культурной среде», ибо между двадцатью и сорока верным признаком того, что человек обладает настоящим вкусом, является его неуверенность в нем".

"Плохое искусство всегда под боком, но гнусность конкретного произведения имеет преходящий характер: в конце концов его место неизбежно займет другая разновидность того же зла. Поэтому нет нужды нападать на одно из подобных творений: все они равно недолговечны. Маколей написал эссе о Роберте Монтгомери — и мы по сей день живем с иллюзией, что Монтгомери — великий поэт. Ибо единственно стоящее дело критика — умолчать о том, что он считает плохим, и изо всех сил поддержать то, что считает хорошим, особенно если это хорошее недооценено публикой.
Есть книги, несправедливо забытые, но нет ни одной, какую бы мы вспоминали напрасно".

У.Х. Оден. ЧТЕНИЕ

Уистан Хью Оден (1907-1973) — один из самых влиятельнейших английских поэтов XX века. Наш соотечественник, Иосиф Бродский, посвятивший Одену эссе Поклониться тени считал его одним из лучших поэтов современности, не раз отдавая метру должное в собственных стихах и прозе.
Собственно Оден на русском языке издавался мало. Его сборник эссе о литературе — тоже вещица редкая, но интересная. Чувствуется, что писана она человеком остроумным, снисходительным ко многим человеческим слабостям; короче англицким литературным рыцарем модернистической формации.
Открывают небольшую книгу У. И. Одена две ярких статьи «Чтение» и «Письмо». Считаю, что первую стоит почитать всем активным пользователям лайвлиба, кто много читал и оставлял отзывы на книги.
Лично для себя сделала массу выводов, которые даже нашли практическое применение. Например, Оден убедил меня в непродуктивности писания рецензий на непонравившиеся книги...

«Нападки на плохую книгу не только пустая трата времени — это портит характер. Если я нахожу книгу действительно дурной, единственная польза, которую я могу из нее извлечь, находится во мне самом и состоит во взаимодействии моего ума, моего остроумия и моей злости, которыми я и пользуюсь, нападая на книгу. Таким образом, писать о плохой книге, не опустошая самого себя, невозможно».

Следующий раз задумаюсь и припомню суровое лицо Уистана Хью Одена прежде чем жаловаться на какого-нибудь Степана Ивановича Мэйера своей подружке и отпускать в его адрес колкости... Не говоря уже о том, что писать об этом на лайвлиб)
Следом за наставлениями и увещеваниями к читателям и писателям, находятся не менее вдохновенные и заставляющие пошевелить мозгами эссе о творчестве Роберта Фроста, Франца Кафки, Эдгара По, Кавафиса... и конечно же Уильяма Шекспира. Особенно мне понравилось эссе «Шут в колоде», посвященное образу Яго из Отелло и явлению злых розыгрышей вообще. Вы никогда не думали какие вообще цели могут преследовать шутники (осознанно и неосознанно)? Нет? А это интересно и, главное, насущно, ведь мы живем в век флэшмобов.
Ну а на закуску - стихи. Мало их, увы... Но даже после эта малость рождает желание рыскать в интернетах на предмет добавки — оригинальной и переводной.

Взять «Икара» Брейгеля:
отвернувшись в последний миг,
Никто ничего не увидел. Не слышал крик
Даже старый пахарь. Ни плеск воды,
И не было в том для него никакой беды,
Ибо солнце, как прежде, сверкало —
на пятках того, кто шел
В зелень моря вниз головой.
А с корабля, где мол,
Замечали: как странно, мальчик упал с небес,
Но корабль уплывал все дальше
и учил обходиться без.

Итак, советую всем библиофилам, а также тем кто когда-либо брал в руки прытко пишущее (не важно ради того, чтобы написать стишок, письмо другу или чтобы просто поделиться впечатлениями от прочитанного).

Спасибо. Очень хорошо.

спасибо за рецензию, вы прям процитировали то, что и мне сильно понравилось)

Все,Жюли,я тоже не буду писать отрицательные рецензии)))

отрицательная - отрицательной рознь)))

Ну да. Можно брызгать ядом,а можно долго ворчать и заниматься критиканством)) Я предпочитаю комбинировать эти два способа)

какая злаяковарная Манюня O_O
а мне нравится, к примеру, вот эта рецка http://www.livelib.ru/review/267290
метким пером отбить желание читать "проходные" книги - нормальная практика. но, может, до того, чтобы делать это качественно - повзрослеть нужно.

еще почитай, если не читала, выступление ИБ на какой-то книжной ярмарке. Он там о плохих книгах очень метко глаголит.

И.Б? О плохих книгах? Это ж прелесть!!!

http://flibusta.net/b/9078/read ИБ. Как читать книгу?

Очень правильная речь. Теперь буду бросать скушные книжки без зазрения совести)

Просто если меня книжка разозлила,то я буду ворчать)))

да я такая же=) брюзжу, брызжу слюной и извергаю всякие гадостные определения автору и его творению. но хужей всего, если какая-то девочка говорит мне, что любит "Сумерки". Я так вообще пару раз с людьми ссорилась=)

О-ооо,это мне знакомо))) Была близка к ссоре)

ну вот, а я ребенка от себя отпугнула так раз. хотя, если ребенок убоялся, то значит не особо и надо было.

Ну конечно))) Он бы приноровился к твоим вкусам,ребенок этот.

не думаю. но общение бы можно было и не прерывать из-за моей нелюбви к Эдварду Каллену. я вообще люблю фатальные смертоубийственные страсти, но в иных, более изощренных, изысканных, формах...

Сама такая)) Но если тебе целыми сутками рассказывают про Каллена,то лучше отпугнуть от себя такого ребенка))

хахаха, я могу сутками говорить о профессоре Снейпе с переходами на Достоевского и залетами на Бродского. Дай волю только! это мало кто может выдержать. так что я хуже любой фанатки Каллена во сто крат.

А я разве нет?! Так что понимаю,понимаю))