Deli

Авангард дурного вкуса

29 апреля 2020 г. 14:39

4 Безумный мир добрых людей

Я годами перечитывал известные книги Энде, но пришло время взяться и за остальные. Начнём с самого первого цикла о Джиме, Лукасе и их локомотиве.
    Что я могу сказать сразу же? Он детское, оно угарное и оно – шиза.

Но это вообще отличительная особенность старых сказок не-англо-саксонского производства. Они бывают жестокими, неполиткорректными, укуренными в дымину – всё, как я люблю. Ах да, герои здесь курят. Много. Даже дети. И никого это не беспокоило, все счастливы.
    Действие происходит в мире, представляющем собой причудливо искажённую Землю, где идут вразнос все законы физики и политической географии. Такое часто бывает в сказках, но детям прикольные гипертрофированные описания всегда интереснее натуралистичности, даром что никакое государство не просуществует долго, если его правитель будет носить простолюдинам чай и назначать на важные посты младенцев. Или целыми днями болтать по телефону. Или если у подданных будет единственная обязанность – просто существовать. Любой старше 12 лет осознает всю бредовость такой политики. Но драконы его почему-то не смутят.

Итак, жили в маленьком островном государстве машинист Лукас (взрослый, бывалый, этакий самоделкин), его приятель и младший помощник Джим (ребёнок, наивный, растёт по мере приключений) и их любимый паровоз (полуразумная машина, мне он представлялся чем-то типа Думми). А потом они с острова уплыли, да, на паровозе, в поисках лучшей доли, и так началось их чудесное путешествие по волшебным странам.

Наверное, в каждой книге будет своя страна. Здесь они попали в Китай. То, как Энде Китай преподносит – это, конечно, песня. Растаманская. Все его так ругают за стереотипы и неполиткорректность – блин, люди, да расслабьтесь, над этим надо ржать, а не анализировать. Тут походу все страны будут фэнтезийные, субкультурные ради атмосферы и совершенно безумные. И это хорошо. Это смешно. Для детей – самое то.
    Лукас и Джим получат квест, отправятся спасать нуждающихся, попутно выясняя детали биографии самого Джима (а там всё было очень туманно). И будет их путь пролегать по причудливым локациям, лоскутной земле, полной маленьких занятных особенностей. Лес прозрачных деревьев, красно-белые горы, пустыня с миражами, зловещие ущелья – во всём этом просматриваются ростки будущей "Бесконечной истории". А то, с каким смаком описаны цивилизация злых драконов и их извращённая кулинария, недвусмысленно намекает, что идея пуншика зрела уже тогда.
    И во время путешествия по этому галлюциногенному безумию герои будут постоянно встречать разных людей и существ: и дома, и в Китае, и в пустыне. И почти все они оказываются на удивление добрыми и радушными. Ты всё время ждёшь подвоха, а они берут и помогают. За кровавыми детективами отвыкаешь от подобной милоты, поначалу она даже смотрится неестественно, а потом втягиваешься и всё.

Может, когда-нибудь я перечитаю и поставлю 5, а пока лучше второй том возьму. Пусть они отправятся куда-нибудь ещё, на непотопляемом своём паровозе, ездящем без рельсов.