Vitasya

29 апреля 2020 г. 12:16

5 О поиске себя настоящего...

Роман не смотря на объем легкий, прозрачный, искрящийся иронией над страстями человека. Главный герой - Филип сочетает в себе ранимость, болезненную скромность, доброту при остром критическом складе ума. Черты характера на глазах читателя формируются жизненными обстоятельствами. Филип от рождения хромает, с малых лет лишен родительской любви, остается на попечение дяди и тети, которые отдают его в школу, где он переживает нелегкие времена насмешек. А, еще мальчик нашел отдушину в чтении, что по словам автора будет «…надежным убежищем от всяческих зол; не знал он, правда, и того, что создает для себя вымышленный мир, рядом с которым подлинный мир может принести ему только жестокие разочарования».

Филип пробует найти свое место в жизни пожив в разных странах, испытав несколько профессий. Ищет он и смысла жизни в искусстве… и на судьбах друзей понимает, как трагично складывается судьба тех, кто пытается заниматься искусством не обладая нужными качествами: талантом, упорным трудом и верой в себя.

Роман-взросление не мыслим без первой любви и … «он влюбился в Милдред Роджерс. Даже имя ее было уродливо. Он вовсе не считал ее красивой…». Мне не приходилось читать о более страстной любви вопреки всему …

В романе Сомерсет Моэм не скрывает иронии над набожностью «…молились больше всего, когда было сухо для того, чтобы пойти в церковь, но не настолько солнечно, чтобы спешить из церкви». Когда Филип потерял веру в Бога будет сказано «по старой привычке он возблагодарил Бога за то, что перестал в него верить». Ох, уж эти парадоксы мышления) Однако отбросив веру у героя автор оставил ему милосердие.

Моэм знакомя читателя с новым персонажем, подмечает с убийственной точностью характерную деталь, что вызывает эффект узнавания, кто перед тобой: «когда ему рассказывали, что какой-нибудь тамошний магнат заявил, будто мистер Картер совсем не похож на городского дельца, ему начинало казаться, что жизнь им прожита не зря».

В романе автор протестует против ханжества, снобизма, всего напускного. И, неудивительно, что роман о поиске себя сквозь бурю страстей, надуманных идеалов заканчивается, тем что герой сумел выбрать ту жизнь в которой он смог стать самим собою, получил то, чего так жаждала его одинокая душа: любви, семьи, дела которое приносит пользу, ведь самый совершенный рисунок жизни «человек рождается, трудится, жениться, рождает детей и умирает».

«Отказаться от всего ради личного счастья – может быть, и означает поражение, но это поражение лучше всяких побед.»

Спасибо группе "Читаем классику вместе" за выбор книги.

Поиск себя - это всегда плюс) Увлекательно