29 апреля 2020 г. 12:03

1.5

"Английская портниха" стала для меня полнейшим разочарованием. Наверное, степень разочарования сравнима с «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн
Прочитав описание книги и массу рецений, я была готова столкнуться с историей о тяжелой жзни женщины на войне, но ничего не подготовило меня к тому, что я увидела на самом деле.

Пересказывать сюжет не буду - основное направление и так понятно. Но я ожидала совершенно другого.

Начну с главной героини. Меня она бесила с самой первой и до самой последней строчки книги. Понятно, что описывается молодая, неопытная девушка, поэтому она попадает в непростую ситуацию, но если бы эта особа хоть на минутку включила мозг, история ее жизни была бы совершенно другой. Талант героини - это хорошо, но нужен еще и интеллект, развитый, если не обучением, так, хотя бы, жизненным опытом.
Конечно, стоит заметить, наверняка, такие люди существовали на самом деле, и эту книгу можно воспринимать, как сборный образ несчастных, невезучих и безвольных.

Что могло бы сделать книгу интересной, так это талант рассказчика. Однако, Мэри Чемберлен, в данном произведении, так же не проявила ничего особого. Язык рассказа скучный и однообразный, хотя возможностей для захватывающей истории полно - война, тяготы жизни, пленные люди, и огромная куча другого - ничего из этого автор не использует. Это мое первое произведение данного атора, так что, не исключено, что она не настолько плоха.Но, на данный момент, Чемберлен зарекомендовала себя весьма плохо.

В итоге, имеем скучную книгу о глупой и невезучей женщине. Читала ее я очень долго, и дочитала, только благодаря тому, что не люблю бросать книги на полпути.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"