29 апреля 2020 г. 11:26

"Великий князь Михаил Тверской" Фуделя - это небольшой по объему, но очень глубокий по содержанию труд. Автору удалось создать не скучную историческую книгу, персонажи которой воспринимаются живыми людьми, а не как сухие факты и цифры из учебника по истории. Не смотря на название, книга не совсем про Михаила Тверского. Она больше о двух правителях Москвы - Юрие и, позже, Иване, и о сыне Михаила - Дмитрие, заслужившим позже прозвище Грозные Очи. Она о татаро-монгольском иге, о междоусобной вражде между Тверским и Московским княжествами, но больше всего она о людях, о самых простых людях. И всё равно, находятся они у власти или просто пашут землю. Книга вся наполнена глубокими монологами, которые хочется перечитывать не один раз, потому что там не один смысл, а очень-очень много разных смыслов и значений.
Михаил Тверской появляется в момент своего отбытия в Орду на ханский суд. До этого момента он присутствует как бы на заднем фоне, в мыслях Юрия Московского, Ивана, сына Дмитрия. С момента же попадания в Орду автор даёт читателю возможность заглянуть в самую глубину души Михаила. Потом эти моменты будут вспоминаться, когда мы будем погружаться в мысли Ивана, Дмитрия(до его попадания в Орду). И сравнение будет не в пользу последних. Автор описал множество психотипов героев и через это показал мировоззрение двух противоположных народов. Ведь Фудель уделил достаточно внимания не только русской стороне, но и татарской, описав и быт, и мысли и различие среди тех татар, которые сидели по княжествам, ходили вместе с Ордой, правили ей.
На мой взгляд, книга получилась больше о двух людях - Иване (в конце меня ждал сюрприз, связанный с ним) и Дмитрие. Их метаниям, изменениям, желаниям и страстям уделено больше всего внимания. И если в самом начале можно было заметить некоторую схожесть между этими двумя персонажами, то позже, с течением времени, различие и контраст между ними и их поступками становится всё больше и больше.
Автору удалось передать ту гнетущую, безвыходную, давящую реальность, которая нависала над каждым, душила и не давала жить, выхода из которой не было, а тот, который был, устраивал не всех.
И ещё, эта книга о выборе, который делает каждый человек в своей жизни, сложном и мучительном от которого зависит, будешь ты жить или Жить. И для каждого это своё.
На полке ждёт вторая книга Фуделя. Скоро я до неё доберусь.