Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 апреля 2020 г. 11:12

4 Антис[к]лавянское фэнтези

Почему решил прочитать: приятно, когда есть возможность почитать книгу ещё до её выхода из печати; польская фэнтези; благосклонная рецензия Владимира Пузия на роман
В итоге: окраина цивилизованного мира, напоминающего средневековую Европу. Из-за Чумы империя рухнула, единственной выжившей структурой остался Орден Серых Стражников.
На дальний аванпост присылают для обучения девять рекрутов, шесть парней и три девушки. Очень колоритные, запоминающиеся персонажи, но без особой изюминки:
Дункан, выросший в казармах Ордена;
Магнус-Великан, любимец селянок;
Эдвин-Шутник, остроумный бард, напоминающий Лютика из "Ведьмака";
Высокомерный Княжич;
Ульгар-северянин, типичный викинг, любимое оружие — топоры;
Робкий, но учёный Люциус-монах;
Клара, высокородная из Вольных Городов;
Матильда, амазонка без комплексов, воспитанная в отряде наёмников, и
Чокнутая циркачка Кассандра, метательница ножей, Видящая.
Офицером и единственным членом Ордена является Олаф, усталый ветеран, мечтающий о пенсии.
Знакомство, трения и первые кружки по интересам, разнообразные задания, сплачивающие или наоборот раскалывающие коллектив.
Знаете, роман больше всего напоминает сценарий сериала-середнячка с небольшим бюджетом. Группа разных людей в фактически замкнутом пространстве. Много, очень много разговоров и отношений. Повествование разбито на главы-серии: вот тут у нас ознакомительная серия с погоней за культистами; а здесь рустикальные (термин из романа) развлечения — купание голышом и пошедший не по плану праздник в деревне.
Чего не хватило: nonhuman рас нет, магии мало, эпичности, за исключением финала, тоже.
Заметно, что автор из начинающих. Когда персонажи по поводу и без начинают монологи на пару страниц, знакомящие нас с реалиями мира, понимаешь, что по другому автор пока не умеет.
Герой в романе коллективный, что тоже не идёт повествованию на пользу. Фокус скачет с одного персонажа на другого, без всякой логики. Это не три полноценные линии, как "Первом законе" Аберкромби , и не стиль "Чёрного отряда" Кука , где все приключения так или иначе связаны с Костоправом, летописцем и капитаном Отряда.
Ну и конечно, не забываем, что автор поляк. Зло — на Востоке, в Чаще. Это племена склавян с характерными именами — Владимир, Ратибор, например, или Яромир. Поклоняются Перуну и Велесу.
Ещё новояз — линчевание, содомия. В мире где не было ни судьи Линча, ни Содома в Библии. Режет глаз.
В какой-то момент проскользнуло упоминание генерала Варуса, потерявшего в лесу свои легионы. Varus, в русской традиции Вар. Тот самый, которого император Август умолял вернуть потерянные в Тевтобургском лесу легионы.
Стерпится — слюбится. К середине сезона, простите, романа, весь небольшой гарнизон Командории 54 воспринимал как старых знакомых. А к финалу так просто полюбил!
Роман венчает масштабное сражение с дикарями-склавянами и вступление выживших рекрутов в Орден.
Клиффхангер на продолжение минимальный, роман можно читать, как самостоятельное произведение, не ожидая продолжений.
r80-x-green.png 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
И у польского, и у русского издания просто шикарные обложки!
картинка Manowar76

Спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочитать роман.

Что за чудная группа, которую не найти на сайте? Не та же самая что и постоянно выигрывающая все раздачи...

Закрытая группа лайвлиба, топ1000 экспертов туда приглашают. )))

Экспертов, которые вот такие простыни пишут? Короче говоря не простых смертных.
По поводу линчевания, а как еще переводить сей процесс? Понятно, что он именной, но уже вошедший в язык.

Экспертов, которые вот такие простыни пишут? Короче говоря не простых смертных.

1. Абсолютно простых. Просто пришло приглашение, я на него ответил, вступил в группу. Организаторов группы не знал и не знаю до сих пор.
2. Про простыни не понял. Много текста?
3. Линчевание, разумеется, можно и нужно называть и переводить в фэнтези как "самосуд". Тогда термин с привязкой к относительно новой земной истории не будет резать глаз.

Спасибо за рецензию)
Хотела читать, но после страшных склавян уже как-то не хочется...И зачем так некрасиво делать? Это уже даже не намёк, а прямым текстом дано авторское отношение к нам. Такое и переводить не стоит, на мой взгляд. Зачем такому автору денежкой помогать? Пусть ненавидит Россию без финансирования.

Если честно, роман хуже от этого не становится.
И если задуматься – поляки ведь тоже поляки. Значит, автор и про свой народ так говорит )))

Сейчас читаю книгу про посёлок на Амуре «Люди черного дракона» Алексей Винокуров . Понравилось выражение:

Гордость эта [у народа] иногда укрепляется и становится патриотизмом, а иногда проходит без видимых последствий.

Поэтому, я считаю не надо так болезненно реагировать на упоминание склавян )))

Валерий, спасибо за рецензию! Ваше и мое мнения во многом совпали: персонажи без изюминки, сюжет сериала-середнячка, много выяснений отношений и пустых диалогов, наличие эпичности только в финале. Я ждала совсем другого - кто-то сравнивал с Севером Меекхана. Отсюда и мое разочарование. С удовольствием прочитаю вашу рецензию на продолжение ;)