29 апреля 2020 г. 10:34

Вот сколько раз я себе говорила «Аня, всякие премии это не твоё», и снова я наступила на те же самые грабли, добавив в вишлист роман Мег Волитцер «Женское убеждение». И как итог что? Правильно, я в очередной раз мучилась и читала то, что мне в любом случае бы не зашло. Что я хочу сказать про данную книгу, она скорее для тех, кто разделяет идеи феминизма и любит полагаться на коучей в решении вопросов. Я ничего не имею против тех, кто отстаивает права женщин, борется за возможность образования и другие юридические вопросы, но я против позиции вседозволенности, когда эта свобода выбора переходит грань. И к сожалению, здесь оно видно и видно очень сильно.

Весь этот роман это сплошное противостояние феминизма прошлого и феминизма в настоящем. С одной стороны у нас Григ Кадетски, молодая девушка, которая только что поступила в университет и вынуждена, находится вдалеке от своего парня Кори. Она любит своего молодого человека, но при этом прекрасно понимает, что их отношения могут и не пережить разлуку к тому же, она хочет и сама реализовать себя как женщина, получить возможность заняться чем-то для себя, а не просто окончить университет и выйти замуж. С другой стороны, здесь есть Фэйт Франк, которой 63 года и которая является ярой феминисткой. И вот когда они двое сталкиваются, начинается активная попытка научить девушку своим принципам.

В итоге вместо того чтобы увидеть историю о том, как более опытная наставница помогает тактично сделать жизненный выбор, мы читаем информацию о абортах, правах женщины не брить ноги и вся та муть, которая подаётся как благо. Поэтому, лично для меня это было странное чтение. Плюс автор очень любит использовать сленг из-за чего читать не особо-то приятно.

Прочитано в рамках "Killwish"