24 января 2012 г. 15:14

Очень похоже на правду и легко верится в события, которые описаны в книге. Кое-где присутствуют языковые шероховатости, но в целом все очень культурно. Мат присутствует в очень небольших объемах, но очень органично, что ли. Единственное, что не понравилось, так это "документальные" вкрапления текстов "Бухиева". Вот прям не смогла прочитать, пролистала. Но их суть вполне понятна из подводок автора и далее по контексту. К чему было выливать столько грязи на несколько страниц - остается вопросом. Ну а "недокументальности" книге придает очень уж легкие сцены расправы с некоторыми героями.

"документальные" вкрапления текстов "Бухиева" я слушал в аудиоверсии в автомобиле и перемотать не мог. Вызывает ужасное и переполненное ненавистью чувство. Весь этот мат мне читал расказчик, с эмоциями и выражением. Даже не смотря на то, что я отлично знал, о чем говорит Бухиев и понимал, что он прав, это может довести кое кого постарше и до сердечного приступа, в аудиоверсии по крайней мере. Но потом, когда твоя ненависть перегорела, ты от неё каким либо образом избавился, Бухиев начинает объяснять по существу, кто виноват в той страшной трагедии. И ты уже понимаешь, да он прав, он во всём прав. Именно это спокойствие и нужно было Бухиеву, чтобы донести правду о Беслане, т.к. сил на несогласие, ненависть не осталось, после первого "поста в жж". Это к тому, зачем была эта грязь.
Хотя дальнейшие встречи с Бухиевым в книги, ставят всю ценность этого текста под сомнительность, из за его ничтожности.