29 апреля 2020 г. 09:27

Признаюсь честно, повелась на обложку. Так и виделось, что под ней будет такой милый, добрый, уютный семейный роман. Ну и, конечно, хвалебные цитаты в аннотации тоже сделали своё дело. И хотя рейтинг на Лайвлиб далеко не высокий, я не смогла не дать книге шанс.

О чём сюжет? Вообще-то, сюжета здесь как такового нет, как мне показалось. Автор просто знакомит нас с одной семьёй, подробно рассказывая о каждом её члене и взаимоотношениях между ними.

Глава семьи, Артур, читает лекции в университете и находится под угрозой увольнения. Всю жизнь Артур пытался чего-то добиться в жизни: то изобрести что-то значимое, то стать великим писателем, но так ничто ему и не удалось. Даже с детьми отношения не сложились.

Его жена, Франсин, умерла пару лет назад от рака. При жизни была преуспевающим психотерапевтом и, по сути, представляла главный источник семейного дохода. Автор рассказывает нам и о её молодости, и о молодости Артура, и как они познакомились.

Их дети, Итан и Мэгги, уже взрослые, живут отдельно. У обоих ни карьера, ни личная жизнь не задалась. И оба рассчитывают на наследство матери, так как Итэн весь в долгах, а Мэгги, наоборот, хочет раздать их все на благотворительность. Но они не догадываются, что их отец тоже нашёл этим деньгам применение, ради чего и приглашает их вернуться погостить в дом, где они выросли.

Странно, но книга, в которой особо ничего не происходит, нет никакой интриги, прочлась просто молниеносно. Никаких восторгов по итогу я, правда, не получила, мне не хватило действия, каких-то интригующих сюжетных поворотов. Но во всех этих героях было что-то такое, не от мира сего, что, погрузившись в повествование, было не невозможно остановиться.

Даже не знаю, кому бы могла посоветовать книгу. Но если Вы любите сюжеты про семейные взаимоотношения, с конфликтами и скелетами в шкафу, то, возможно, стоит дать этой книге шанс.