Glenna

29 апреля 2020 г. 07:27

3.5 Представьте странного соседа, который любит жёлтый цвет

Бернадетт Мёрфи не профессиональный писатель. Эта книга - плод ее частных изысканий о Винсенте Ван Гоге: переехав из Ирландии во Францию автор поселилась

в 75 километрах от города Арль, известного находящимися в нем руинами римских зданий, а также тем, что в конце 1880-х годов в этом городе жил Винсент Ван Гог.

Семейные проблемы и собственное нездоровье заставили Бернадетт отказаться от работы. Вынужденное отсутствие активной деятельности угнетало Бернадетт.

С детства мне нравилось разгадывать загадки, и я подумала о том, что теперь могу наконец заняться расследованием, чтобы понять, что произошло с Ван Гогом в тот декабрьский день 1888 года

Вот такое она себе нашла хобби.

решила узнать, что скрывалось под повязкой на картине, но никогда даже не надеялась на то, что мне удастся найти документ, который бы более точно отвечал на вопрос, являвшийся главной темой моего исследования

Надо сказать, что результат ее проекта в конечном итоге предприимчиво сформировался в книгу, в которой автор отвечает на несколько вопросов о странном художнике Винсенте Ван Гоге.
1. Какую часть органа слуха отрезал Ван Гог?
2. Кто была девушка из борделя на самом деле?
3. Почему Ван Гог совершил членовредительство?
4. С какой целью арлезианцы решили выселить Ван Гога из дома?

Позабавили строки о посещении борделей в гигиенических целях. Вместе с автором я посетовала на французскую бюрократию в архивах.

Подумалось, а чем же более века занимались исследователи жизни и деятельности художника, если одна настойчивая женщина, не имеющая никакого отношения к художественному искусству, столько раскопала? В заключение хочется написать об опечатках и трудностях перевода. Вот например перл

В июне 1889 года полнолуние выпало на 13-е число. До этого с 15 по 17 июня дул мистраль

Что?
Литературный шедевр - это громко сказано. Добротная работа - так будет вернее.