29 апреля 2020 г. 06:50

Больше подошло бы название "История Пугачевского бунта - 2". Расширенное и дополненное. Дополненное "Капитанской дочкой" естественно. Ибо претендует не только на описание "бессмысленного и беспощадного", но и на погружение в истоки, глубины и причины. Автор явно широко шагнул.
А тема и без того ох какая масштабная. Как-никак два года кровавого махача всех со всеми на просторах превышающих Францию. В одном только перечне географических названий, всех этих городов, крепостей, заводов, слобод, аулов без карты запутаешься. Лично я запутался.
Так и этого автору показалось мало. Он ещё и усердно погружался в глубины истории. Устремляясь аж во времена добатыевы. Скучно ему в узких рамках исторического материализма с его классовой борьбой, так и тянет к борьбе миров и цивилизаций. Великая Степь, Улус Джучи, мир леса, мир гор и заводов будут не на жизнь, а на смерть сражаться на страницах книги, двигая гонимых безжалостным роком, попавших в водоворот истории людей.

Этот подход и сыграл злую шутку с автором. Когда описание идёт сверху вниз: от царств, битв и эпох к человеку, то на слишком большом полотне детали начинают рассыпаться. Постоянно приходится переносится с места на место, от персонажа к персонажу. Тугодумы, вроде меня, быстро начинают терять нить повествования и путаться. Да и людям на таком эпическом полотне остаётся слишком мало места.

Лично я, знакомый с творчеством Алексея Иванова только по "Сердцу Пармы" и "Золоту бунта", ожидал от документального повествования обращения к тайнам пугачёвского бунта. К моему удивлению он даже не коснулся голштинского знамени и старательно обошёл тему раскольников.
Добросовестно привёл легенду про то, что Чика-Зарубин не был казнён в Уфе, а дожил в скиту свой век под чужим именем и в то же время, уверенно описал гибель от рук Пугачёва в Казани игумена Филарета, просто бесследно исчезнувшего.
Хотя, наверное, я просто слишком много ожидал от автора, находясь под обаянием от прочитанных ранее его романов.
Если смотреть непредвзято: война под предводительством Пугачёва описана очень подробно, собрано немало интересных фактов и подробностей. Кроме того талант рассказчика не пропьёшь. Бураны воют, глухие леса таят, а звёзды, как положено, мерцают. Читается очень легко. Хотя советую запастись картой. Иначе рискуете утерять нить и заплутать на просторах от Оренбурга до Екатеринбурга и Пензы.

Спасибо, очень интересно.
А Вы не могли бы поподробнее рассказать о теме голштинского знамени в пугачёвском восстании? У кого про это лучше всего читать?

Честно говоря, даже не знаю. Оно часто упоминается эпизодически. Откуда у Пугачёва взялось голштинское знамя ужасно интересовало саму Екатерину II. Ведь все эти знамёна после смерти Петра III, хранились под строгой охраной. Императрица неизменно включала этот вопрос в список для следователей. Однако ответа так и не получила. Вернее получила, но из разряда "чтобы отписаться". Якобы это знамя в своё время утаил генерал Кар, а когда его отправили воевать с Пугачёвым, взял его с собой. Видимо, ответ на этот вопрос был очень неудобен кому то очень могущественному

Спасибо.
Появляются варианты - Павлу/ определённым силам при посольствах иностранных государств...