29 апреля 2020 г. 04:00

Это довольно неплохой пример книги про личную эффективность, где упор делается на психологическую составляющую наших стремлений. Впрочем, я бы не стала ее рекомендовать людям, не имеющим никакого психологического бэкграунда, потому что книга по сути своей довольно поверхностна и оперирует теориями и понятиями, не знакомыми широкому кругу читателей. Можно сказать, что толковые идеи в ней набросаны такими широкими мазками, что далеко не каждый сможет их понять до конца.

Также, на мой взгляд, следует с долей критики относиться ко всему, что советует автор, например, в той части, где она советует всегда выкладываться на пределе своих возможностей. Рано или поздно вы таким образом дойдете до выгорания, которое не сулит ничего хорошего вашей нервной системе (да и всему организму в целом).

К тому же, советы, представленные в книге, мало применимы в сфере личной жизни, потому что, вопреки распространенному мнению, любовь - это стабильные, спокойные отношения, а не процесс бесконечного бурного развития (как правило, выражающийся в скандалах и эмоциональных качелях).

Из плюсов:

1. Отличная глава про работу. В ней авторка расписала максимально трезвый и реалистичный подход к отношению к имеющейся у вас ситуации и возможностям ее улучшения.

2. Хороший пример подхода к дистанцированию от своих эмоций, состоящий из двух вопросов: «Что это такое я чувствую?», «Какие есть варианты, чтобы с этим разобраться?»

Из минусов: неприятный рефрен в виде замороченности на стереотипном успехе (и это в книге, которая, кроме всего прочего, призвана научить вас отличать собственные ценности от навязанных - этому здесь посвящена целая глава). Авторка то делает непонятные намёки про набор веса, то говорит о выборе между «лечь спать вовремя» или «посмотреть ещё одну серию» (это при том, что я читаю эти самые строки в 1:30 ночи в полной гармонии с собой).

В общем и целом складывается впечатление, что Сюзан Дэвид пыталась написать относительно умную книгу с прицелом на мотивацию, но вышло у нее это так себе. 7 из 10.