29 апреля 2020 г. 02:16

5 Настоящий полковник!

Откровенно "споткнулась", "зацепившись" за словосочетание "роман в рассказах". И начав читать думала, что меня просто в очередной раз надувают, поддев маркетинговым крючком. Сборник рассказов и повестей. Ну и что? Все мы знаем определение романа. Что это такое по определению. Но примерно к середине книжки мне это определение пришлось пересмотреть.

Герои каждой истории яркие, не стандартные. Здесь нет картонных типажей вроде красавчиков из young-adult или страдающих никем не понятых девочек. Здесь мужчины - надёжные, умные, порой жестокие, женщины - яркие, безумные, иногда не уступающие по силе мужчинам. И, конечно, есть "настоящий полковник"! Автор возвращает нас к такой литературе, которая показывает нам не типаж, не кальку, не "героя" из толпы, а ярких запоминающихся личностей, способных к действию. Пытающихся изменить мир вокруг, пусть даже и разрушив его.

Все истории, а лучше сказать притчи, словно дополняют друг друга, собираясь в общую идейную картину, нанизываются друг за другом как бусинки на нитку. Разные, не похожие друг на друга, написанные в разной манере, но одинаково хорошим литературным языком. И в конце, как замочек, щёлкает заключительный рассказ, названный так же как и вся книга "Великий аттрактор". Щёлк! И теперь ты понимаешь, как всё связано. И кроме этого понимания, остаётся ещё масса вопросов, над которыми хочется подумать. Фантастика, которую сейчас уже почти не пишут.

СОГЛАСНА! Настоящий полковник мне понравился больше всех. Очень даль, что его не было во втором сборнике Дмитрий Игнатов - Демон Пейна и другие рассказы

Спасибо за рецензию. Я начала знакомиться с автором с другой книги. Надеюсь этот "роман в рассказах" будет не хуже.