ReadGoodBooks

29 апреля 2020 г. 00:21

"Пожалуй, из всех явлений радиацию люди понимают хуже всего. Даже сегодня, когда о воздействии радиации известно достаточно много, само это слово продолжает вызывать у большинства сильные эмоции, главная из которых – страх."

Друзья, всем привет! Наверняка каждый из вас в той или иной степени знает о печально известных событиях 26 апреля 1986 года, прославивших Чернобыль на весь мир... 2 дня назад была очередная годовщина этой страшной трагедии, и сегодня я хочу рассказать вам о новой прочитанной на эту тему книге. В феврале я читала душераздирающую "Чернобыльскую молитву" Светланы Алексиевич (отзыв вы можете найти в ленте), которая являет собой хор голосов свидетелей трагедии, которые на себе испытали весь ужас, невозможный, невыносимый, такой, что, кажется, не может выдержать живой человек...

Эта книга принципиально другая и о другом... И тем не менее она хороша. "Чернобыль 01:23:40" написал Эндрю Ливербарроу, который не является ни писателем, ни человеком хоть сколько-нибудь имеющим отношение к атомной энергетике, физике или химии. Этот молодой человек просто однажды настолько увлекся ядерными технологиями и историей катастрофы, что 4,5 года посвятил поиску данных, изучению архивов, различных противоречивых публикаций и оригинальных записей на тему, погрузившись в неё с головой. И, надо сказать, результат оправдывает эти усилия полностью! В мае 2019-го канал HBO выпустил мини-сериал, посвящённый Чернобылю, автору посчастливилось поучаствовать в его создании - он помогал сценаристам выяснять некоторые технические детали.

Начиная читать эту книгу, я была настроена скептически, все-таки автор - иностранец, и у него другой взгляд на всё, что происходило в СССР в то время. Зря боялась) В своей книге Эндрю Ливербарроу честно и уместно комбинирует информацию из разных источников, и когда всем ясно, кто виноват, он тем не менее не обвиняет и не оправдывает никого, а лишь делится своим недоумением по поводу действий некоторых участников трагедии, пытаясь понять их мотивы.

Автор представил факты, как он их видит, и постарался сделать свою книгу максимально правдивой. В целом это очень подробный, и, несмотря на обилие специальных терминов, понятный рассказ о катастрофе, перемежающийся с главами в дневниковом стиле о поездке автора в Чернобыль в 2011г., которая усилила его желание еще глубже изучить катастрофу. Эти части лично для меня представляли меньший интерес, были немного наивными, но в целом, конечно, разбавляли тягостное повествование и делали картинку более живой. В издании @izdatelstvoast присутствует некоторое количество интересных фотографий автора из этой поездки, а также схемы реакторов и печально известного 4го энергоблока станции. Из книги вы узнаете не только детальный ход событий 26 апреля, ведь автор по крупицам их восстанавливает, но и познакомитесь с понятием радиации, историей ядерной энергетики в целом и о последствиях трагедии для мировой общественности и уроках на будущее.

Рекомендую я читать эту книгу или нет? Однозначно да, но скорее тем, кто знает о катастрофе в Чернобыле поверхностно, или знает достаточно, но особенно интересуется техническими деталями произошедшего. Я много чего читала и смотрела по теме аварии, но и мне эта книга оказалась очень полезной для углубления знаний. Мне авторское исследование и изложение фактов кажется обоснованным и как минимум интересным.

Знакомы ли вы с этой книгой, друзья? Что еще читали по теме? Я еще планирую изучить записи Валерия Легасова и "Чернобыльскую тетрадь" Георгия Медведева. Сейчас Эндрю Ливербарроу работает над второй книгой, которая расскажет об истории японской ядерной энергетики до фукусимской катастрофы включительно. И я точно знаю, что очень хочу её прочитать тоже.

картинка ReadGoodBooks

Отзыв в Инстаграм