28 апреля 2020 г. 23:45

4.5 Мои вещи неверно прочитывают, неверно понимают, неверно толкуют – и что с того? Если это настоящие вещи, они переживут все, кроме равнодушия.

Я иногда люблю представлять себе спокойную и достойную старость. Я представляю себе уютный дом, наполненный книгами, с непременным котиком-шалуном, наслаждение тишиной и возможностью созерцания природы, наконец, уверенность и сила женщины, которая уже многое повидала, достигла чего хотела и больше не нуждается в том, чтобы что-то из себя изображать. Поэтому, когда мне случайно попалась в руки эта книга, я сразу же захотела ее прочесть. И я наслаждалась каждой строчкой, читала размеренно, стараясь подольше растянуть удовольствие. Книга требующая внутренней тишины и спокойствия.
Каждая глава представляет собой запись в блоге писательницы, который она завела в год своего 80-летия. Записи эти очень разные и часто не совсем понятно, почему составители выбрали именно эти даты (которые идут тоже совсем не по порядку) и эти темы. Здесь есть и наблюдения за котом, а есть серьезные политические и нравственные вопросы, обычные моменты жизни, вроде установки елки или поедания яйца всмятку, которые начинаешь видеть совсем другими глазами, природные явления, переданные с таким мастерством, что буквально видишь все, о чем читаешь. Важные темы - о старости и ее восприятии обществом, о неизбежности потерь с возрастом, но и с обретением себя, принятием неизбежности смерти, и о том, что вечно.
Очень светло и уютно от этой книги, писательница не вещает с высоты своего возраста, но с бесконечной любовью и уважением к читателям делится своими мыслями и ощущениями. Есть чему улыбнуться, есть над чем подумать. Есть рекомендации книг и авторов, которые стоит прочесть и тех, которых стоит избегать – я была приятно польщена сходством наших литературных вкусов, и рекомендациями несомненно воспользуюсь. Советовать книгу все же не буду – это не то чтение, которое подойдет всем и каждому.