VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 апреля 2020 г. 23:30

На протяжении двух частей намеков на сногсшибательный финал было всё больше и больше. Тем печальнее сознавать, что вместо глобального направленного взрыва читателей в финале ждёт не более чем пара лопнувших воздушных шариков. Нет, все тайны в итоге будут раскрыты, все предсказания исполнятся, всех злодеев постигнет заслуженная кара. Но получится всё это как-то до скучного просто и банально.

Хотя начиналось всё неплохо. Читателя ждёт весьма впечатляющее знакомство с прапрапра…бабушкой Вейриша, драконицей Ирришьей, особой весьма колоритной и в некотором смысле выдающейся. Во всяком случае, ей хватило силы воли выносить Фергию Нарен в больших количествах и не пристукнуть её на месте за нахрапистость, беспардонность и чрезмерную болтливость. Бабуля, к которой наши герои решились обратиться за советом, не просто помогла им во многом разобраться, но и попутно разрешила несколько не столь жизненно важных вопросов, как поиски средства для снятия проклятия с семейства Вейриша. Так, не без участия Ирришьи (вернее, её воспитанника) нашёл своё место под солнцем демонический дух Кыж, до того находившийся у Фергии на посылках, стало известно имя обидчика дженнаи Лалиры, а также был обнаружен некий артефакт, который явился ещё одним кусочком пазла в головоломной истории с проклятием. Но по большому счёту помочь своему потомку древняя драконица не может, и вступить в бой с ним бок о бок не готова, ведь проклятие касается и её тоже. Поэтому финальный бой Вейришу и Фергии придётся давать самим.

Но до того сбудется ещё одно весьма печальное предсказание, что здорово выведет Вейриша из себя, выдернет из привычного состояния ленивого созерцания и наполнит его жаждой мести. Теперь он исполнен ненависти и готов на всё ради победы над древним магом, заточённым в зазеркальном мире.

Битва, по всей видимости задумывавшаяся, как эпичная, на деле получилась не слишком впечатляющей. Пресловутое заклятие рода Вейриша самоликвидировалось как-то между делом, Дженна Дасс оказался далеко не так мудр и осторожен, как того следовало ожидать, и в итоге (что абсолютно ожидаемо) добро победило, и Адмару больше не грозят разрушение и упадок, а представителям рода Вейриша – смерть при странных обстоятельствах. И, кстати, уже под занавес станет известно, по какой такой причине Фергия сбежала подальше от своей суровой матушки и причина эта оказалась неожиданной и забавной. И только этот финальный аккорд немного скрасил разочарование от последней части этой истории. Ожидала большего и поэтому оказалась несколько разочарована.