Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

28 апреля 2020 г. 22:55

0 Важность коммуникативных навыков

В империи ауринов, солнечных магов, который год бесчинствуют дарханы, справится с ними самостоятельно, маги по какой-то неведомой причине не могут, поэтому правитель заключает соглашение с соседями - лунными магами иларгами, что бы те помогли отстоять свободу. В обмен на помощь иларги выставляют свои условия, просят особую плату. Заключается она в следующем: раз в год проводится отбор невест для рыцарей ночи состоящий из двадцати шести самых красивых девушек - по две из тринадцати крупных городов в возрасте от 18 до 21 года. Сколько обычно прибывает на отбор магов - неизвестно, конкретно в описанном случае выбирали себе девушек двое.

Стелла, главная героиня, одна из невест, для нее это последний отбор, в первые два она успешна избежала сомнительной участи стать женой одного из воинов. Удача ей не изменяет и на этот раз.
Однако как бы она не бежала, от судьбы не уйдешь.

Тут то у меня и появляются вопросы. Сначала нам говорят, что Стелла считает эту плату малой кровью и в общем-то магам благодарна, но тем не менее она их боится и женой ни одного из них быть не желает и, как и прочие, идет на всевозможные ухищрения лишь бы выбор не пал на нее. То есть, спасибо вам конечно, но не трогайте меня.
Еще смущают те самые злодеи дарханы, заявленные как беспощадные черные колдуны. Ни одного из них в действительности не показывают и на что они способны мы узнаем лишь со слов героев. Получается, что угроза якобы есть, однако несерьезная. Надо было автору историю замутить, создать условия для осуществления задуманного, вот он их привлек и наделил званием - враг народа.

В принципе к героиня у меня претензий нет. Хотя и сказать, что она меня поразила - не могу. Дело не столько в ней, сколько в самом романе. Видно, что автор очень старался, но осталось у меня ощущение некоторой наигранности. Оно проявлялось вдруг в описаниях, в чувствах, в словах героев. И отойти от этого не получалось. Словно идешь по дороге и вдруг ямка, и так на протяжении всего текста.

Зато главный мужской персонаж порадовал. Он изначально герой во всех отношениях положительный, да к тому же на протяжении романа растет. Обычно как бывает: сильный, могущественный, замкнутый, деспотичный, твердолобый. Здесь же мужчина прислушивается к словам героини, в меру своих возможностей максимально раскрывается перед ней, поясняет свои действия, общается - идет на контакт. И это невероятно. Уже только за такого мужчину хочется выразить Марковой благодарность.

В произведении есть свои недоработки, но в целом оно оставляет приятное впечатление. Есть куда расти.