MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

28 апреля 2020 г. 22:38

4 Правильным быть ненормально!

Я сижу в этой столовой уже 25 лет, пережевывая этот монотонный винегрет. Ешь-ешь, что дают. С этой песней у меня ассоциировалась книга до прочтения. А после осталась лишь одна аналогия, зато ярчайшая - игра Бесконечное лето. Не удивлюсь, если они как-то между собой связаны.
Не книга, а отдохновение. Вперемешку с ностальгией. Вся эта атмосфера лета и лагеря, это ни с чем не сравнимый кайф. Я не была в пионерском, но воспоминания о своих летних лагерях с удовольствием переворошила. Даже как-то удивилась со страшных историй, которые рассказывали друг другу ребята, а я вычитывала те же самые из ужастиков в тихих читальных залах библиотеки, ну там про гроб на колесиках, руку в гитаре, темные комнаты в темном-притемном городе. С речи местной шпаны и гопоты, которая по сути состояла из фразочек, о которых уже и позабыла, но активно использовала в шкодливой юности, типа "прикрой рот, кишки застудишь", "придурок жизни - осколок унитаза". Все эти песенники, девчоночьи дневнички для подружек и друзей. Реально пол книги улыбалась лишь от узнавания антуража и контекста.
А что кроме? Вампиры и любовь. До сих пор мало понимаю, как можно было настолько органично запихнуть в подобную книгу вампиров. Аж визжать хочется от того, как все было круто. Хотя ничего выдающегося. Просто стиль автора наверное такой, располагающий. И любовь здесь разная. И подростковая, и постарше. Это все к чему. Ради атмосферы книгу стоит читать и может даже перечитывать. Но перед этим немного употребить, чтобы не искать огромного смысла в вампирюгах, крышующихся под детский лагерь.