28 апреля 2020 г. 21:55

Если мы будем требовать от наших священников нечеловеческой Добродетели, мы научимся только презирать их, и вряд ли сделаем их чище духом, отнимая у них право на обыкновенные человеческие надежды.

В этом романе почти все персонажи - служители церкви. Время действия - середина девятнадцатого века. При этом, как все знакомо. Многие священнослужители честолюбивы. А некоторые еще и лживы, жадны, вспыльчивы и нетерпимы ко всему, что им не по вкусу. Политики утверждают закон, даже не вполне понимая, о чем, собственно, идет речь . Все-таки есть вещи, над которыми не властно время.

Пастыри те же люди. Только платье другое носят. Но те же методы достижения желаемого, что у обычных прихожан. Слово у них так же расходится с делом. Так же погрязли в борьбе за мирские блага. История совершенно вне места и времени. К современности ее мешает отнести только максимально неторопливый темп, к которому надо привыкнуть. Что не просто...

Роман хорош как исторический документ о нравах из первых рук. Интересно наблюдать как служители церкви затевают полноценные военные действия. Сея смуту и раздор в Барчестере - этом милом, уютном месте. Особое удовольствие получаешь от того, как автор описывает персонажей. Представляет характеры. С мягкой иронией и нежной симпатией.

Больше всего мне епископша понравилась. Деспотичная, властная, но играет по правилам и своего не уступит. Дочь священника хороша со своим стремлением самой распоряжаться жизнью и ратующая за то, чтобы ко всем относиться одинаково - как учит церковь. Синьора Нерони, усвоившая уроки жизни, просто говорит как есть. Не скрываясь за приличиями. Ну и попутно тешит себя устройством чужих судеб. А Слоуп хочет все и сразу - и доходное место занять, и выслужиться, и внимание дам получить. Погнался за несколькими зайцами. С типичными последствиями. И епископа не стоит недооценивать. Все интересны на свой лад.

И радостно, что в конце все хорошие люди и те, у кого была хоть капля хорошего, получили свою долю счастья, по заслугам. А не очень хорошие - остались у разбитого корыта. Те, кто сочетал обе стороны, перешли, пусть и временно, на сторону добра. Образцовый хеппи энд!

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.
Для клуба Читаем классику вместе!

С разными книгами, а всё про священнослужителей читаем))

Ну интересно же)

Безусловно))
У меня даже две книги подряд оказалось. В Факультете....был очень интересный персонаж отец Андрей, а его рассуждения о христианстве одни из лучших в романе)

Ты решила основательно подойти к изучению вопроса)

Или они (книги) сами меня находят в поисках ответов...)

Наверное, в таких вопросах не существует окончательных ответов, поэтому так привлекателен сам поиск.

век живи - век учись)

Вот у кого же я видела рецензию на эту книгу, и она меня заинтересовала тоже....Я же люблю церковную тему, надо бы почитать)

Это уж ты сама вспоминай)) в этом месяце было много рецензий на эту книгу, полистай последние )
Готова к тому что будет ооочень неспешное повествование?

Да, я сейчас часто на неё рецензии вижу)

Всегда к этому готова)) я ж любитель семейных саг)

Тогда звезды благоприятствуют твоему знакомству с этой книгой)

Ага, я на декабрь, наверное, ее оставлю себе))

Декабрь нам подходит)

Записываюсь на декабрь тогда)

Образцовый хеппи энд!
Ну я так не играю)))

Ну иногда-то можно и хэппи)))

Никаких костров инквизиции и изгнания из города...

А почему бы и нет))

Все от персонажей зависит . И от автора немного) Вот в данном случае счастливый финал был уместен и даже желателен. Такое тоже бывает))

а я с тобой полностью согласна)) порой он просто необходим))

Прямо шоколад и даже не горький;)

А тебе подавай страсти))) Неужели Доктор так плохо влияет?)))

А порой даже и нужно))) Сейчас особо хочется хороших концовок))) У меня такое благодушное настроение))

Да, о твоих запросах автор не подумал) Он был уверен, что хеппи энд любят все. Вот такой наивный)

Какое упущение))

Галя, а ты первую часть тоже читала? Или там неважно? Я тоже хочу начинать, только вот не знаю стоит ли соблюдать порядок...

Нет, я первую не читала, но Башни - прямое продолжение Смотрителя. Знакомство с городом и героями происходит именно там. Начинай лучше сначала)

Спасибо, поменяла) Вот как в више постоянно оказываются не первые книги цикла, а? Сплошной беспорядок!

Не знаю как, но я очень удивляюсь когда у меня обнаруживается именно первая книга цикла) такая редкость)

А я вроде всегда пристально смотрю, но все-равно что-то да проскочит)

Непервые книги цикла, как и младшие сыновья, очень коварны)

Как хорошо,что хоть где то хэппи энд:)))

Очень хорошо, прям бальзам на душу)

особенно на мою раненную)))

Значит, книга для тебя создавалась)

Мне сейчас смотреть/читать что то с печальным финалом нельзя ))иначе опять задепрессую на дней 10))

и правильно) надо согласовывать план чтения со своим настроением)

Так вот и согласовываем, решили пока не читать :)))