M_Aglaya

28 апреля 2020 г. 21:25

Юмористическое фэнтези с легким детективным оттенком... )) Любовный роман. Гротескно и бурлескно. )))

Сюжет: дело происходит в фэнтезийной реальности, условно соответствующей Англии начала ХХ века. Может, 20-е годы - после первой мировой. При таинственных и загадочных обстоятельствах умирает некий аристократ Генри Уоррен, и в его особняк набиваются самые разнообразные колоритные и безумные личности. Большая часть из них - дальние родственники и предполагаемые наследники. Уоррен оставил эксцентричное завещание, согласно которому родственникам дается неделя до оглашения завещания, за это время они могут как угодно обыскивать дом со всеми постройками, разыскивать сокровища и все найденное оставить себе - ну, то что смогут на себе вынести. Понятно, что приехали абсолютно все, как реальные родственники Уоррена, так и фиктивные, срочно сочинившие себе какое-то родство. Помимо этого прибыл и спецагент специального строго секретного бюро, Алекс Нолан, работающий под прикрытием - якобы это поверенный, который и будет надзирать за поисками сокровищ и оглашать завещание. В действительности у Алекса спецзадание - нужно отыскать некий магический артефакт, представляющий большой интерес для бюро, Уоррен успел и в разведке поработать... Вывез этот артефакт, а передать его в бюро не успел, так как скоропостижно скончался, то есть, был убит. Как розыски, так и поиски сокровищ осложняются тем обстоятельством, что особняк буквально битком набит всяческими диковинами, сувенирами, артефактами, произведениями искусства и прочим, но невозможно догадаться, какие из них подлинные, а какие подделки... У Алекса в этом плане есть небольшое преимущество, он, как тут это именуется, нюхач, то есть, оборотень, специально обученный для поиска. Но все равно, действовать приходится в сложной обстановке - мало того, что понаехавшие родственники готовы перегрызться друг с другом, так еще и начались таинственные и загадочные происшествия - то кто-нибудь свалится с лестницы и ногу сломает, то кого-нибудь вдруг обнаружат в виде трупа... Полиция из дома уже практически не вылезает. В довершение всего, одна из предполагаемых наследников уж очень неотразимо выглядит... И как тут быть несчастному оборотню по особым поручениям...

В принципе, прочитала с удовольствием. )) В то же время книжка такая себе ровная, спокойная... В смысле, не возникает желания бросить все и читать не отрываясь, что вот до такой степени интересно, что там будет дальше и чем все закончится. )) И переживать, когда все закончилось, что герои такие классные, не хочется с ними расставаться. Нет, ничего такого - полная отстраненность. ))

Первоначально я - согласно аннотации, серии и прочему - приготовилась к фэнтези-детективу, но, к счастью, вовремя уловила, что что его здесь будет не лишку и перестроилась. ))) В общем, тут надо просто развлекаться безумной атмосферой, когда все время происходит что-нибудь сюрное и невероятное... Попутно ловить всякие намеки и отголоски от каких-нибудь классических детективов. Например, сама атмосфера - аристократический особняк, съехавшиеся наследники, которые должны там находиться - сразу напомнила какой-нибудь роман Агаты Кристи. Или даже Найо Марш - у нее вроде сюжеты были более близкие к этому абсурду. )) (а убийство прислуги - это уж точно Агата Кристи! Десять негритят! )) )

Но вообще, больше всего мне это напомнило что-то такое новогоднее. )) Вот как в детстве, когда на новый год специально снимали такие абсурдные и эксцентричные комедии... В которых с самого начала всем понятно, что это все не всерьез, ради игры и развлечения... Бенефис Людмилы Гурченко, все такое. Здравствуйте, я ваша тетя. ))) С таким настроением и надо читать. )))